Строительство и ремонт своими руками
Войти

Что нам стоит построить дом из сэндвич панелей собственными руками?


Быстрый способ строительства зданий различного назначения, в том числе и жилья, всегда был объектом внимания, как профессиональных строителей, так и наиболее продвинутых домашних умельцев, освоивших изготовление сэндвич панелей собственными руками. 



Что касается профессионалов строительства то, например, компания «СтройИмпульс» имеет возможность осуществить качественный монтаж и отделку любого здания в Воронеже: http://stroyimpuls-vrn.ru/uslugi/remontno-stroitelnye-raboty/sendvich-paneli. Причем, стоимость монтажно-отделочных работ, как и цена сэндвич панели в Воронеже обойдется заказчику в несколько раз дешевле, чем строительство из традиционных материалов.



Абсолютное большинство нуждающихся в жилье не могут приобрести необходимый материал, а при покупке не могут заказать их монтаж, потому что не имеют достаточных накоплений и не желают попадать в кабальные условия ипотечного кредитования. Поэтому из их числа, так называемые народные мастера, тем не менее, решаются строить дома собственноручно и, начиная строительство, интересуются, как самому сделать сэндвич панели?

Что нам стоит построить дом из сэндвич панелей собственными руками?Что нам стоит построить дом из сэндвич панелей собственными руками?
Изготовить кирпич или деревянный брус для строительства жилого дома довольно сложное и длительное занятие, поэтому пришедшая с Запада популярность на быстро возводимые дома подтолкнула умельцев к мысли как собственными руками не только их изготовить, но и осуществить монтаж и отделку.




Что означает «бутербродное» название панели для строительства?


«Бутербродное» название появилось неспроста – она подобна многослойному сэндвичу - разновидности бутерброда и представляет собой трехслойный элемент строительства, который состоит из двух наружных, так называемой наружной обшивки или облицовочных слоев, которые прочно склеены с внутренним слоем из утеплителя.



В качестве облицовки или обшивки используются различные материалы, но чаще всего это:



  1. плиты из ДСП, ОСП и ЦСП (древесно-стружечные, ориентировано-стружечные, цементно-стружечные);

  2. жесткие материалы из ПВХ (полихлорвинила);

  3. обшивка из металлического профиля, который имеет защитный слой из полимерного покрытия.




Что касается внутреннего слоя, в качестве утеплителя обычно используются:



  1. Плиты из минеральной ваты наиболее распространенный теплоизоляционный материал, который применяют в производстве сэндвич панелей. Причем он, не только огне безопасный, но и обладает способностью долго сохранять свои теплоизоляционные свойства из-за того, что не слеживается;

  2. Из полиуретана преимущественными особенностями которого помимо высоких теплоизоляционных свойств, он обладает жесткостью, создающей дополнительную прочность конструкции;

  3. Плиты из пенополистирола, в отличие от вышеперечисленных материалов огнеопасны, поэтому их применение требует специальных мер пожарной защиты;

  4. В некоторых случаях утеплителем служит стекловолокно, оно слеживается и выделяет в помещение стекольную пыль, поэтому ее использование очень ограничено.




Слоеные панели применяют для возведения стен, устройства пола и перекрытия помещений здания и их несомненным преимуществом является дешевизна и высокая скорость строительных работ.Стоит отметить, что конструкции облицованные ПВХ и металлическим профилем, применяются в строительстве хозяйственных и промышленных зданий, а что касается, так называемых sip – панелей, обшитых из древесных материалов, то их используют для возведения жилья.



Выбор теплоизоляционного материала и его толщина для изготовления осуществляют исходя из тепловых расчетов и целевого применения будущего здания.



Помимо материалов обшивки и теплоизолирующего материала большое значение имеет состав клея, который должен прочно соединить между собой обшивку и теплоизоляцию. Как правило, для склеивания применяют, как одно – так и двухкомпонентный клей на основе полиуретана. Впрочем, двухкомпонентный состав клея очень быстро на открытом воздухе схватывается, поэтому для «домашнего» приготовления сэндвич панелей он трудно применим, в отличие от промышленного их производства. Что касается однокомпонентного клея, то он из-за наличия влаги в воздухе твердеет продолжительное время и поэтому подходит для использования в домашнем производстве стройматериалов. 

Что нам стоит построить дом из сэндвич панелей собственными руками?Что нам стоит построить дом из сэндвич панелей собственными руками?



Как сделать сэндвич панель?


Изготовить для собственного дома вполне осуществимо, если есть желание, нужное для этого оборудование и необходимые навыки. Прежде чем приступить к осуществлению замысла, нужно в интернете найти, как сделать сэндвич панели собственными руками видео и посмотрев его определиться с технологией их домашнего производства.



На предварительном этапе закупают нужные материалы, а перед началом процесса изготовления их осматривают, очищают, от пыли и загрязнений. Для изготовления необходим стол, который немного больше по размерам. На стол укладывается первый лист облицовки, и равномерно наносят на его поверхность слой клея. Сверху ложится утеплитель, на поверхность которого в свою очередь наносится равномерным слоем клей. Потом на утеплитель укладывают второй облицовочный лист. И только после этого можно сказать, что первая заготовка сделана.



Для сборки следующей панели лист облицовки ложится поверх заготовки и операции по нанесению клея, укладыванию утеплителя и облицовки повторяются, до тех пор, когда общая толщина стопки заготовок не будет в пределах 100 – 120 сантиметров. Тогда приступают к процессу прессования стопки.



Сжатие должно происходить равномерно по всей их плоскости и под давлением не менее 0,3 атмосферы и под прессом должна быть до полного затвердевания клея, которое может продолжаться в течение от 2 до 4 часов.



При этом можно зафиксировать с помощью видеосъемки процесс изготовление сэндвич панели своими руками и видео-процесс этого действа разместить в интернете с тем, чтобы мотивировать народных мастеров для производства стройматериалов в домашних условиях.



Относительно того как изготовить сэндвич панели собственными руками из профнастила то вышеописанную технологию можно применить для изготовления. Однако в промышленном производстве применяется, так называемый метод горячего прессования с облицовкой из профильного металла, который в «домашнем» производстве не выполним. 

Что нам стоит построить дом из сэндвич панелей собственными руками?Что нам стоит построить дом из сэндвич панелей собственными руками?
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация