Строительство и ремонт своими руками
Войти

Какие материалы используют при кровле крыш


Какие материалы используют при кровле крышКакие материалы используют при кровле крыш

В строительстве любого дома важнейшим этапом является монтаж кровли. Независимо от типа крыши, высоты здания, особенностей климата. Кровельные работы – самый трудоемкий этап в процессе. К тому же, он требует специальной профессиональной подготовки, знания многочисленных тонкостей в технологии монтажа.


Поэтому при устройстве кровли рекомендуется пользоваться профессиональными материалами. Только специалисты высокого класса способны обеспечить тот результат, при котором кровля будет выполнять свои функции в полной мере.


Этапы кровельных работ


Профессиональные кровельные работы подразумевают соблюдение нескольких основных этапов:



  1. Замер.

  2. Расчет уклона.                                              

  3. Устройство обрешетки.

  4. Устройство паро-, тепло- и гидроизоляции.

  5. Монтаж.


Каждый вид кровли предполагает свои особенности при осуществлении кровельных работ. Поэтому список не исчерпывающий.


На сегодняшний день самым популярным для устройства кровли является использование черепицы. Эти современные материалы отвечают всем требованиям, которые предъявляются к кровле. Прежде всего, это эстетичный внешний вид и отличные технические свойства. Кроме того, существуют и другие преимущества.


Преимущества битумной черепицы


Сочетание эффектного внешнего вида и прекрасных свойств в эксплуатации делает битумную черепицу предпочтительным в большинстве случаев. К неоспоримым преимуществам черепицы относятся:



  • отличное звукопоглощение;

  • минимум отходов;

  • долговечная, так как стойка к воздействию плесени и грибка, солнца, высоких и низких температур;

  • влагостойкость;

  • эстетичность;

  • при ремонте легко заменить испорченный элемент на новый;

  • легкость, это обеспечивает облегчение при транспортировке, а также при монтаже;

  • отсутствие необходимости в специальных инструментах, собирается вручную при использовании самых простых устройств;

  • экономичность;

  • долговечность.


Преимущества битумной черепицы делают ее универсальной для кровли частных домов и коттеджей.


Свойства металлочерепицы


Преимущества металлочерепицы схожи со свойствами битумной. Дополнительным плюсом является пожаробезопасность, материал не горит и не поддерживает горение.


Еще одним различием является то, что монтаж металлочерепицы требует участия двух работников, так как листы имеют внушительные размеры (ширина листа до 1,2 м, а длина может достигать 6 м).


Металлочерепица уступает кровле из битумной черепицы по показателям звукопоглощения. Материал также имеет склонность к коррозии.


Особенности монтажа


Металлочерепица – отличный выбор для обычной двухскатной крыши. При использовании материала на сложных по форме крышах отходы могут достигать 50 %. Производитель дает гарантию на материал до 20 лет, реально материал может служить до 50 лет.


Кровля из битумной черепицы требует сплошного основания. Это увеличивает  объем работы и расходы. Но этот материал незаменим при устройстве кровли на сложных по геометрической форме крышах (наличие изломов, куполов и башенок). Срок службы кровли из этого материала достигает 100 лет.


Это обуславливается особенностью материала, проявляющейся в процессе службы. Под воздействием высокой температуры слои материала спекаются и представляют собой сплошное герметичное покрытие. При этом даже места креплений скрыты. 

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация