Строительство и ремонт своими руками
Войти

Как установить ванну своими руками


Как установить ванну своими рукамиКак установить ванну своими руками

Произвести качественный монтаж ванны можно самостоятельно, для этого необходимо иметь некоторые навыки слесаря, соответствующие инструменты, руководствоваться инструкцией написанной при помощи коллег из интернет-магазина ручного инструмента Instrument-Opt


Необходимый инструмент


Прежде, чем приступить к установке нужно обзавестись инструментом и материалами, которые потребуется для выполнения операции:



  • рожковые, разводные ключи, отвертки;

  • строительный уровень;

  • бордюрная лента.


Сборка изделия


Ванна поставляется из магазина в несобранном виде, поэтому к ней необходимо прикрепить арматуру, которая идет в комплекте с изделием. У каждой модели примерно одинаковая сборочная схема. Арматура включает в себя поперечные кронштейны и опорные ножки. Монтаж проходит в несколько этапов, сначала устанавливаются кронштейны на нижнюю часть ванной при помощи резьбовых соединений, к которым затем крепятся ножки. Ножки имеют систему регулировки по высоте. После фиксации арматуры ванну устанавливают на ровную поверхность и посредством регулировочных винтов выставляют необходимую высоту, при этом производится проверка положения изделия при помощи уровня.


Установка по месту


Когда сборка завершена необходимо надежно зафиксировать все резьбовые соединения при помощи гаечных ключей. После этого ванна устанавливается по месту назначения. Выполняется подключение заземляющего провода к специальному контактному элементу изделия. Элемент представляет собой стальное ушко к которому подсоединяется провод при помощи гайки и болта со специальной шайбой.


Подключение к канализации


Для этой операции потребуется специальный сантехнический сифон с системой защиты от перелива, найти его можно в любом магазине водопроводной арматуры. Собирается сифон в соответствии с инструкцией на упаковке, и подсоединяется к нижнему и верхнему отверстиям ванны. Пластмассовый раструб сливного патрубка сифона при помощи резиновых прокладок и специально прижимной шайбы фиксируется на нижнем отверстии. Тем же способом производится монтаж верхнего аварийного патрубка. Соединяются патрубки между собой специальным прижимным элементом с прокладкой. Другой конец сифона - гофрошланг с пластиковой муфтой вставляется в приемное отверстие канализационной трубы.


Герметизация


Для придания завершенного вида и защиты пола от попадания воды необходимо произвести герметизацию шва, проходящего между стеной и ванной. Для этого нужно тщательно вытереть и просушить место стыка краев ванны со стеной и проклеить его бордюрной лентой.

Установка экрана


Экран является элементом декоративной облицовки. Установка производится методом вкладки верхней части экрана под наружный борт ванны, нижняя часть фиксируется регулируемыми винтовыми ножками. Экран оснащен специальными створками, которые позволяют использовать полученную нишу для хранения хозяйственных предметов.


Проверка


Для проверки герметичности изделия необходимо набрать небольшое количество воды и открыть сливную пробку, если протечек не обнаружено, наполнить ванну до краев и произвести слив.


Широкий ассортимент надежного и качественного инструмента для проведения сантехнических работ предлагает интернет - магазин Инструмент - Опт по доступным ценам.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация