Строительство и ремонт своими руками
Войти

Цветочные узоры в интерьере

21-04-2017, 14:18 Інтер'єр 0 коментарів

В противовес сухому минимализму человечество познавшее прелесть цветочного декора периодически снова и снова берет его на вооружение, расцвечивая интерьеры своих домов жизнерадостными хороводами - бутонами, распустившимися цветами, листочками. Сегодня узоры из цветов снова популярны, неважно в каком виде, то ли это натуральные образы, то ли стилизованные под флору орнаменты.

cvety-v-interjere Много идей такого оформления вы можете узнать на портале http://dizajnadvice.ru/.
Выбирая узор по своему вкусу, можно поддаться влиянию моды или украсить интерьер проверенными временем сочетаниями. Растительный рисунок может быть самым разнообразным: «миль флер» либо буйное цветение огромных орхидей, маков. Во все времена на обоях, мебельных плоскостях, интерьерной мелочи распускались природные букеты, чтобы отобразить приподнятое настроение, бурю эмоций автора.

Конечно, каждая из эпох предлагала свои варианты любимых цветов либо их композиций. Пока не победил модерн, бутоны пытались упорядочить свести их во всевозможные гирлянды, нарядные венки или компактно поместить на розетках. Сейчас подобные сочетания очень уместны в оформлении интерьеров поддерживающих стиль барокко, ампир. В противовес этому ар нуво пропагандирует самостоятельную красоту одиночного цветка как достаточного элемента декора.

Далекие 60-е годы называют эпохой экспериментов во всех сферах, не обошла эта тенденция и изображения цветов. Флора была стилизована, ее формы значительно упростили, поработали над геометрией узоров. Вернуть натуральный образ цветов удалось лишь к концу прошлого века, но они получили большую свободу подавать себя. Цветы смогли произвольно распределяться по фону, избавляться от стеблей, листьев, стремительно расти в размерах либо наоборот мельчать на глазах. Их распределение стало более непредсказуемым, игривым, создающим разнообразные иллюзии перспективы.

cvety-v-interjere

Несмотря ни на что орнаменты в цветочном декоре по-прежнему остаются в силе, самые модные коллекции плитки показывают явное повторение определенных деталей узоров (раппорт), некоторую систему в расположении их по поверхности. Это может выражаться в полосках по всему полю либо по бордюрам, жизнерадостных ромбах, цветущих кругах. Керамическая плитка остается одним из наиболее благодатных материалов для размещения узоров.

Более серьезной схемой расположения является картуш, где поле для основного изображения, эмблемы очерчено изысканным контуром с причудливым видом. Картуши расположены на совершенно гладком фоне, иногда соединяются хрупкими побегами, практикуются в стиле барокко, рококо. Изначально архитектурный элемент со временем перекочевал на декор стен, мебельной обивки, посуды.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация