Строительство и ремонт своими руками
Войти

Краски для огнезащиты


Краски для огнезащитыПокрывать разные поверхности специальной краской против возгорания, а также существенно увеличивающий их огнеустойчивость необходимость. Для каждого материала существует особая огнезащитная краска. Особенности защиты металлических конструкций.
Рассматривая металлические конструкции, стоит отметить, что краска для таких изделий сначала выполняет функцию лакокрасочную. Но при наступлении пожара, такое покрытие способно предохранить металл от огня до 1,5 часов. Характеристики по времени защиты от возгорания металлических конструкций зависят от типа краски. Чаще всего защите подлежат металлические конструкции зданий и сооружений. Важно защитить специальным составом несущие конструкции, чтобы предотвратить их деформацию и возможное обрушение. Для металла используют, как краски, так и специальные составы в виде пасты. Обычно краска наносится тонким слоем (до 5 мм), а паста уже покрывает металл слоем почти в 8 мм. Все эти лакокрасочные материалы являются обязательными в перечне правил противопожарной защиты. Состав таких материалов сложный, композитный. Чаще всего основой такого покрытия является силикатное стекло и связующие компоненты, в виде каолиновой ваты, асбеста. Как только на металлическое изделие, покрытое такой краской начинает воздействовать высокая температура, огнезащитная краска начинается вспениваться, увеличиваясь в объеме до 40 раз. Нанести такой материал на поверхность можно как при помощи обычной кисти, так и валиком или распылителем. Вспучивающаяся краска позволяет защитить металл от чрезмерных температур в течение какого-то времени. Очень часто конструкции спасало от обрушения, именно специальное покрытие против пожара.
На предприятиях, имеющих особый риск возгорания применяют краски с максимальным уровнем защиты.

Защита воздухоотводов от возгораний.
Воздуховоды могут покрываться краской, которая при нагревании вспучивается. Краска повышает огнестойкость воздуховодов из стали. По времени, для промышленных объектов изделие позволяет выдержать высокие температуры до одного часа. Перед нанесением краски, воздуховод грунтуют, обезжиривают. Грунт накладывается толщиной не менее, чем 0,05 мм. Подготовленную поверхность высушивают и наносят защитную краску. Часто краску наносят при помощи краскопультов. Иногда поверхность требует нанесения краски несколькими слоями, в этом случае необходимо высушить первый слой, а затем, через час покрыть вторым.

Краски для защиты древесины от воздействия огня.
Для деревянной поверхности часто используют краску для внутренних работ. При нанесении на поверхность такого средства образуется эластичная пленка, позволяющая сохранить дерево при воспламенении, за счет вспучивающегося материала. При температуре в 200 градусов образуется пенококс. Но перед нанесением краски необходимо обработать дерево специальным антисептиком. Не всегда бывает так, что краска и антисептик имеют хорошую сцепку, поэтому необходимо проверить материал на совместимость. Сначала наносят антисептик, дают средству высохнуть, а затем накладывают слой краски. Если краска совместима с основой-антисептиком, то она образует ровное покрытие, а если краска тянется, образует вспученные участки, то она не сможет оказать защиту и стать однородным покрытием для древесины.

Заключительная часть.
Очень важно подбирать качественный лакокрасочный противопожарный материал, так как от защиты зданий, помещений, технических конструкций зависит человеческая жизнь. Очень много случаев нарушений пожарной безопасности и не соблюдения норм на производствах и иных предприятиях, приведших к большим человеческим и материальным потерям.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация