Строительство и ремонт своими руками
Войти

Бани. В чем особенность традиционной русской бани?

14-12-2017, 08:48 Важливе 0 коментарів

Бани. В чем особенность традиционной русской бани?Бани. В чем особенность традиционной русской бани?Одним из символов российской культуры является баня, которая олицетворяет собой крепость духа и тела, богатырскую силу и волю. Хотя банные процедуры славятся по всему миру, в разных странах их принимают по-разному, со своей спецификой. Так, русские бани нельзя сравнить с турецкими или японскими: все они по-своему полезны, но с непривычки могут даже навредить. Если туристам может показаться «пыточной камерой» наша парная, то для организма жителя России станет шокирующим пребывание в японской сэнто, где человека погружают в очень горячую воду.

Комплекс обычаев и традиций – русская баня, парная

Нужно отметить, что сама по себе русская баня – это целый комплекс обычаев и традиций, о многих из которых современные граждане не помнят. Например, кто знаком с банником – хранителем парной, почитаемым нашими давними предками? А ведь раньше, зайдя в парилку, у него непременно спрашивали разрешение на то, чтобы попариться. После того, как человек очищался в пару, он обязательно благодарил банника за полученное удовольствие и благодать. Кроме того, этим покровителям бани оставляли теплую воду, кусок мыла и пар. Ведь, согласно верованиям, банник после всех посетителей тоже шел париться. А всем ценителям банного пара, в современном мире не стоит огорчаться. На сегодняшний день существуют электрокаменки, которые обеспечивают паром помещение, согласно всем нормам безопасности. Вы можете перейти на сайт компании ТеплаВоз, чтобы ознакомиться с ассортиментом и ценами.
Кстати, еще в некоторых исторических фильмах вы можете увидеть, как незамужние девушки гадают на будущего суженого непосредственно в бане. Для того, чтобы приворожить милого, необходимо было выдернуть из веника хворостину, положить на порог, а когда ее переступит любимый, нести в баню на самое высокое место, чтобы она высохла как можно лучше: тогда и суженый будет по девушке сохнуть.

Однако с банником необходимо было обязательно дружить, потому что он мог не только предсказать судьбу, но и, разозлившись, нагнать болезни. Еще одно гадание проводилось следующим образом. Девушка выставляла на мороз какую-то часть тела: щеки, ноги, руки, и прислушивалась к своим ощущениям. Если чувствовала, что ее касается теплая и мохнатая рука, тогда это трактовалось как благословление на удачное замужество. А когда ощущался холод, это означало, что надо срочно что-то менять в себе и в отношении к миру.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация