Строительство и ремонт своими руками
Войти

Как правильно кормить рыбок в аквариуме?

26-03-2018, 00:05 Важливе 0 коментарів

Как правильно кормить рыбок в аквариуме?Как правильно кормить рыбок в аквариуме?Питание – одна из важных составляющих здоровой жизни любого живого существа. Достаточно просто правильно подобрать режим и рацион питания ваших рыбок, чтобы обеспечить им крепкое здоровье и избежать многих проблем, связанных с перекормом или недостатком питательных веществ..

Не поленитесь и изучите предпочтения в питании выбранного вами вида рыб. Так вы сможете легко подобрать ежедневный сбалансированный корм, который придется по вкусу маленькому аквариумному обитателю.

Виды кормов


Все корма для рыбок можно разделить на 4 группы:
➤ фирменный корм
➤ замороженный
➤ живой
➤ растительный

1. Фирменный или сухой корм - разработанный специалистами сбалансированный корм. Он содержит все необходимые витамины и минералы для здоровья и активности рыб. Такой корм можно приобрести в зоомагазине.

2. Замороженный – отобранный высококачественный корм, который проходит стадию заморозки, но при этом не теряет своих полезных свойств. Корм может храниться длительное время без потери своих ценных пищевых свойств. Используется такой корм в качестве основного или дополнительного рациона.

3. Живой корм для рыб – считается одним из лучших кормов, который должен присутствовать в ежедневном рационе рыбки. Вы можете разнообразить приемы пищи, чередуя виды такого корма. Большой угрозой для рыб может стать употребление некачественного живого корма. Внимательно следите за сроками годности и правильностью его хранения. Такой корм можно смело замораживать.

4. Растительный – этот корм желательный к употреблению многим рыбкам (за исключением хищников, они просто равнодушны к нему). Этот корм может быть дозирован в таблетках или хлопьях, либо же добавляться в воду в качестве всем известных нам продуктов: кабачки, капуста, огурец.

Особенности питания рыбок


Подбирайте наиболее подходящий рацион и режим питания для рыбок. Старайтесь не экспериментировать. Используйте только качественный корм.

Травоядные рыбы в естественной среде употребляют разнообразные растения, фрукты и семена. Эти рыбы требуют частого кормления мелкими порциями.

Плотоядные виды питаются живыми или мертвыми небольшими животными, насекомыми, беспозвоночными (это в естественной среде обитания). Соответственно им рекомендуется давать побольше натурального животного корма.

Всеядные рыбки приемлют любую пищу, что им дадут, но с особым удовольствием съедят мотыля.

Частота кормления рыб


Самое главное правило: Не перекармливайте рыб! Чем это чревато? В первую очередь это может привести к ожирению рыбок и как следствие, значительному сокращению длительности их жизни. Во-вторых, весь несъеденный корм будет оседать в воде и в случае несвоевременной уборки приведет к сильному ее загрязнению.

Итак, мальков в возрасте до месяца нужно кормить через каждые 3- 4 часа, возраст 1-2 месяца – 4 раза в день, а уже немного подросших рыбок – каждые 6 часов. Взрослых особей рекомендуется кормить 1-2 раза в день.

Какое количество корма нужно использовать за одно кормление?


Рацион приема пищи рыбки за весь день не должен превышать 5% от ее веса. Время кормления должно составлять не более 5 минут. Старайтесь, чтобы весь насыпанный на поверхность воды корм был съеден в течении 2-3 минут и не оседал на дно. Если немного корма осталось плавать, лучше соберите сачком и в следующий раз уменьшите порцию.

Если в аквариуме обитает несколько видов рыб, то режим кормление следует выработать всем одинаковый, только с разными предпочтениями. Утреннее кормление лучше начинать спустя час после включения освещения, чтобы рыбки немного поактивничали и как говорится, проснулись. Вечерний прием пищи должен быть не позже, чем за пару часов до выключения света.

Выбирайте размер частиц корма в зависимости от размеров аквариумных обитателей. Ведь понятно, что маленьким рыбкам тяжело будет проглотить крупный корм, а взрослым особям не особо интересно заглатывать много маленьких крупинок, чтобы наестся.

Кормушка для рыб


Удобные и очень практичные приспособления для кормления рыб – кормушки. Существует множество вариантов кормушек, но чаще всего используется плавающая и автоматическая кормушка для рыб.

Основные достоинства использования таких аксессуаров:


  • рыбки привыкают к кормлению в определенном месте в аквариуме;
  • предотвращение быстрого загрязнения воды, за счет ограниченного высыпания корма;

    Плавающая кормушка крепится к стенке аквариума с помощью присоски. Зачастую, она используется для кормления рыбок сухим кормом. В случае, когда кормушка оборудована специальной сеточкой, можно засыпать в нее и живой корм. При установке такой кормушки уровень воды должен доходить до средины пластикового лотка, иначе весь корм расплывется по воде.

    Автоматическая кормушка - предназначена для того, чтобы во время длительного отсутствия обеспечивать регулярное и полноценное кормление аквариумных рыбок. Используется такой аксессуар только для сухих кормов. Надежно и легко крепится к стенкам аквариума благодаря наличию присосок.

    Устанавливайте кормушку в противоположном углу от фильтра и компрессора, чтобы поток воды постоянно не вымывал корм из кормушки.

    Источник: https://belkaistrelka.com.ua/statji/kak-pravilno-kormit-rybok-v-akvariume/
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация