Строительство и ремонт своими руками
Войти

Битумная мастика. Применение и изготовление


Битумная мастика. Применение и изготовлениеБитумная мастика. Применение и изготовлениеБитумная мастика появилась относительно недавно, в строительстве ее применение только набирает популярность. С битумной мастикой удобно работать, материал позволяет сократить время работ, а его стоимость считается более чем доступной.

Что такое битумная мастика? Материал бывает холодного и горячего использования. Второй вариант перед работами необходимо предварительно нагреть. Применяется в основном для гидроизоляционных работ. Ассортимент на сайте: konstruktiv.kiev.ua/mastika-plastifikator.html

Использование битумной мастики


Ее применение в строительстве имеет широкий спектр. Рассмотрим основные направления.
  1. Монтаж мягкой черепицы и рулонного материала.
  2. Гидроизоляция основания постройки. Обустройство изоляционного слоя.
  3. Битумная мастика применяется при грубой стяжке напольного покрытия. Зачастую используется в ванных, сантехнический и душевых комнатах, а также в гаражах, подвалах, балконах и лоджиях.

Битумная мастика своими руками


Хоть этот материал не из самых дорогих, зачастую строителей интересует вопрос самостоятельного изготовления битумной мастики. Варка мастики сократит расходы на застройку, понадобится несколько ингредиентов – битум, наполнитель и пластификатор.

В зависимости от размеров обрабатываемой поверхности, материал закупается в необходимых пропорциях. Если в строительстве потребовалось 10 кг битумной мастики, необходимо закупить: битума – 8 кг., наполнителя 1-1.5 кг., и пластификатора 300-500 гр.
Ввиду наполнителя можно применить опилки, крошку каучука, минеральную вату или асбестовую крошку. Чтобы битумная мастика приобрела повышенную прочность можно добавить нефтяную отработку или керосин.

Прежде чем готовить битумную смесь, необходимо подготовить ингредиенты. Все измельчить, и только потом сложить в толстостенную посуду и поставить на огонь. Процесс достаточно трудоемкий и требует больших энергозатрат, поэтому проще и быстрее приобрести битумную мастику в специализированном магазине.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация