Строительство и ремонт своими руками
Войти

Солнечный коллектор для бассейна


Все, у кого есть дачи и собственный дом, знают, как приятно в жаркий летний день поплескаться в бассейне. А уж у детей это и вовсе любимое развлечение, они могут сидеть в воде хоть весь день.


Многие уже давно имеют небольшой надувной бассейн, который можно разместить прямо на участке. Остается только одна проблема: как нагреть воду до комфортной температуры? Небольшой резервуар для детей еще можно оставить прогреться на солнышке, а вода в портативном бассейне для взрослых может не достичь нужной температуры и к вечеру.


Солнечный коллектор для бассейна


Если вы живете в частном доме и у вас есть горячая вода, то можно наполнить бассейн сразу теплой водой. Вот только на счет за водоснабжение потом лучше не смотреть. Самым оптимальным решением, особенно если вы часто пользуетесь бассейном, будет использовать солнечный коллектор.


В принципе, емкость с водой, которая нагревается от солнца, сама по себе уже является простейшим представителем такого устройства. Однако современные коллекторы используют материалы, которые намного эффективнее. Например, металлический лист, на котором основан плоский коллектор, нагревается гораздо быстрее. Остается только снять тепло с нее и передать его воде в бассейне.


Из чего состоят солнечные коллекторы:



  • узел, который поглощает солнечные лучи и нагревается;



  • узел, который переносит тепло;



  • аккумулятор (бак с водой), который сохраняет и накапливает тепло.




  • Типы коллекторов


    По типу первого узла коллекторы делятся на два основных типа: плоские и вакуумные. Разница состоит в различных материалах, использующихся в основе каждого их них.


    В плоских коллекторах солнечное излучение поглощает вышеупомянутый лист металла.


    А в вакуумных - трубки, внутри которых восприимчивый к лучам солнца материал находится в вакууме.


    Первые ниже в цене, но имеют ощутимые теплопотери. Правда, существенное значение это приобретает только зимой.


    Вторые дороже, но благодаря вакууму (а у него, как известно, нулевая теплопроводность) почти не теряют тепла.


    Для использования в летний период подойдут и те, и другие. Просто плоских вам понадобится немного большая площадь, чем вакуумных. Но даже в этом случае велика вероятность, что они обойдутся дешевле.


    Второй узел почти во всех коллекторах реализован одинаково. К поглотителю солнечных лучей подведены трубы, в которых находится специальное вещество - теплоноситель. Он нагревается от металлической пластины или вакуумной трубы (точнее, от материала в центре), а затем отдает это тепло третьему узлу.


    Если вы используете солнечный коллектор для нагрева воды в бассейне, то чаще всего именно он и выступает в качестве третьего узла.



    Пару слов про мощность


    Последней задачей останется правильно определить мощность, которая вам нужна для поддержания комфортной температуры воды в бассейне. На ее величину влияет размер бассейна (какой объем воды требуется), климатические условия (а точнее, количество солнечной энергии в вашем районе), температура, которую вы хотите поддерживать в бассейне. Лучше всего определение необходимой мощности и выбор соответствующего коллектора доверить профессионалу.


    Вместо итога


    Солнечный коллектор единовременно требует немаленьких финансовых затрат. Но при эксплуатации он не потребляет никаких ресурсов, кроме солнечного излучения (которое само по себе бесплатно). И летом вы в любой жаркий день без проблем сможете насладиться освежающим купанием в бассейне, а дети еще очень долго будут благодарны за такое развлечение.


    Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация