Строительство и ремонт своими руками
Войти

Фундаментные работы


Фундаментные работыФундамент – это основа и неотъемлемый элемент любого строительного объекта. Именно фундаменту приходится справляться с нагрузкой от стен, крыши и внутреннего оснащения дома. Неудивительно, что от правильности выполнения фундаментных работ зависит долговечность и надежность всего строения.
Стоимость возведения этой части сооружения составляет порядка 18% от общей суммы, потраченной на строительные работы и материалы. Прежде чем приступить к строительству следует определиться с технологией возведения и приобрести качественные материалы.
Типы фундамента:
• Плитный. Плоские плиты прямоугольной формы располагаются под всем строительным объектом. Отличный вариант для строительства на сложном грунте. Подходят для многоэтажного строительства.
• Столбчатый. Идеальное решение для легкостенных объектов. Представляет собой конструкцию, состоящую из свай, установленных на ж/б, кирпичной или каменной основе. Отличается доступной стоимостью.
• Ленточный. Имеют поперечное сечение по всему периметру объекта. Подходят для зданий с большой площадью.
Ключевыми параметрами фундамента являются его высота, глубина заложения и гидроизоляция фундамента материалы купить которую можно в специализированном магазине[justify][/justify]. Строительство фундамента должно осуществляться только после изучения особенностей почвы и рельефа, а также глубины расположения подземных вод. Стоит также заранее определить участки, на которых расположены подземные инженерные коммуникации.
Проектируя подошву фундамента следует непременно учитывать следующие критерии:
• Технологические требования.
• Архитектурные требования.
• Показатели деформаций в плоскости по вертикали.
Не менее важным параметром является устойчивость конструкции. Он особенно актуален при наличии сейсмических нагрузок и при строительстве на грунте, насыщенном влагой. В этом случае, приходится прибегнуть к строительству котлованов и траншей. После этого выполняется трамбовка котлована при помощи специальной техники. Это позволяет уплотнить грунт и сделать его более прочным.
Фундаментные работы должны выполнять квалифицированные специалисты, обладающие специальными навыками и знаниями. Ведь от их качества зависит долговечность и надежность эксплуатации строения.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация