Строительство и ремонт своими руками
Войти

Что такое Геодезия


Что такое ГеодезияГеодезия представляет собой учение о измерениях земной поверхности. Это если говорить о данном термине в широком смысле. Более узким понятием является геодезическое строительное сопровождение. Оно подразумевает под собой комплекс геодезических и топографических работ, позволяющих грамотно подобрать место под возведение здания, на котором оно не будет мешать другим объектам.
Геодезические изыскания позволяют объективно оценить техногенные и природные особенности участка, предназначенного под строительную площадку. Это комплекс действий, направленных на выполнение разметки участка, анализ рельефа, указание координат и привязке к ним, расположенных на площадке сооружений, инженерных сетей и иных объектов. Сопровождаются эти работы составлением тщательных чертежей, содержащих краткие пояснения.
Результат выполненных изысканий выдается заказчику в электронном и бумажном виде. Готовые чертежи передаются архитектурному бюро.
Данная сфера деятельности тесно связана с математикой и физикой. Поэтому, при выборе компании для проведения изысканий следует прежде всего учитывать опыт работы и профессионализм ее специалистов. Важное значение имеет также используемое оборудование.
Геодезия нашла широкое применение в частном строительстве, а также в процессе возведения масштабных строительных объектов. Проведение изыскательных работ позволяет решить целый ряд задач:
• Выбор будущего месторасположения строительного объекта. В отличие от распространенного заблуждения владелец участка земли не принимает решение о будущем месторасположении строительного объекта. Он может только выразить свои пожелания, а окончательный вердикт зависит от заключения, выданного инженерами геодезической компании.
• Соотнесение будущего объекта с имеющимися сооружениями и инженерными сетями.
• Написание топографической карты.
Все геодезические работы выполняются в несколько этапов. На первоначальном этапе строительства на основе рельефа участка и окружающей инфраструктуры создается проект объекта. Необходимая для строительства информация получается именно после проведения геодезических работ.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация