Строительство и ремонт своими руками
Войти

Проектирование больниц


 Проектирование больницСовременное медицинское учреждение прежде всего должно соответствовать таким качествам как удобство, функциональность, комфортабельность и технологическая оснащенность. В клинике на счету каждая секунда. Поэтому медицинский персонал и пациенты должны иметь возможность быстро и удобно перемещаться по территории.
Еще одним ключевым аспектом является соблюдение санитарных норм. Помещение должно вызывать ощущение чистоты и комфорта. Кроме того, должны иметься специально предусмотренные для проведения сложных медицинских процедур стерильные помещения. Все перечисленные задачи решаются на этапе проектирования больницы.
Это сложный технологический процесс, которым должны заниматься профессиональные и квалифицированные архитекторы. При разработке и составлении проекта медицинского учреждения непременно учитываются следующие аспекты:
• Амбулаторный или стационарный тип учреждения.
• Особенности местности.
• Наличие возможности транспортного сообщения.
• Количество корпусов и отделений.
• Необходимость возведения дополнительных построек.
• Количество отделов.
• Типы, габариты оборудования и особенности его расположения.
• Потенциальное количество пациентов.
• Обособленное размещение и наличие специальной защиты для помещений с радиационным или ионизирующим оборудованием.
• Особенности расположения помещений относительно друг друга.
• Инженерные сети должны обеспечивать бесперебойное функционирование.
На каждом этапе разработки проекта и строительства медицинского учреждения должны неукоснительно соблюдаться нормативные требования. Так при разработке плана объекта предусматриваются площадки для ожидания пациентов, места для парковки автотранспорта, гардеробная и т.д.
Важное внимание должно уделяться вопросам обустройства ограждения, ландшафта прилегающей территории и зон отдыха. Не допускается расположение на выбранной под строительство территории объектов иного назначения.
При необходимости разработки проекта для перепрофилирования функционирующего здания требуется выполнить предварительное обследование и составить техническое заключение. После этого выполняется подготовка проекта перепланировки.
Проектное предложение и оценка эскиза здания готовятся после составления медико-технического задания проекта. На сле6дующем этапе выполняются конструктивные и объемно-планировочные решения. Они состоят из создания поэтажных планов объекта с привязкой медицинского и иного оборудования. Предусмотренные в задании помещения объединяются в группы по своей специфике: служебные, хозяйственные, лечебные, специализированные, административные и т.д.
При разработке проекта архитектор должен учитывать габариты палат и кабинетов (глубину, высоту потолков, ширину, длину, дверные проемы, уровень освещенности и т.д.). к отделочным материалам применяются строгие нормы СанПина.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация