Строительство и ремонт своими руками
Войти

Геодезические изыскания


Геодезические изысканияГеодезические изыскания имеют фундаментальное значение в строительной отрасли. Обусловлено это тем, что получаемые в ходе проведений исследований данные позволяют определить важные критерии будущего архитектурного сооружения, а именно: прочность, надежность, функциональность и долговечность.
Геодезия https://geobest.com.ua/uslugi/geodeziya/izyskaniya-dlya-stroitelstva/ представляет собой комплекс разносторонних работ, которые носят обязательный характер. Они проводятся на этапе проектирования объекта и перед его сдачей в эксплуатацию.
Геодезические работы одинаково важны при возведении малоэтажных и многоэтажных строительных объектов. Они позволяют оптимизировать стратегию строительных работ, а также обосновать обусловленные ими финансовые расходы.
Ключевая роль геодезии заключается в проведении исследовательских мероприятий на местности, предназначенной под строительство. В результате проведения изысканий специалисты получают объем необходимых данных и проводят их анализ. Она включает в себя следующие работы:
• Топографические. От правильно составленных схем и чертежей зависит дальнейшая подготовительная часть производства. Топографическая съемка выполняется при помощи специальных измерительных приборов в различных масштабах. При возведении высотных зданий специалисты отдают предпочтение крупному масштабу съемки. В то же время разработка плана транспортной развязки или населенного пункта осуществляется с использованием малого формата.
• Разбивка осей. Применение при проведении геодезии специальных знаков обеспечивает контроль качества застройки.
• Исполнительная съемка. Главной целью этого этапа является выявление расхождений между фактическими данными исследуемого объекта и информацией, представленной в проектном задании.
• Контроль состояния объекта. Мониторинг за выполнением строительных работ на разных этапах. В качестве объектов исследования выступают деформация фундамента, осадка объекта и крен.
• Контрольная съемка подземных инженерных коммуникаций. Направлена на обеспечение бесперебойного функционирования инженерных коммуникаций и гарантирование их последующего без повреждения.
Весь комплекс работ, направленный на геодезические изыскания должен осуществляться квалифицированными специалистами.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация