Строительство и ремонт своими руками
Войти

Отопление частного дома: что такое конденсатный насос?


Отопление частного дома: что такое конденсатный насос?Конденсатный насос - это устройство, используемое для перемещения и направления потока сточных вод, образующихся в котлах, печах и системах кондиционирования воздуха. Этот конденсированный или водяной пар выходит из этих систем через конденсатоотводчик и собирается в соседней емкости.

Когда уровни становятся высокими, конденсатный насос перенаправляет жидкость из поддона в наружное вентиляционное отверстие или в зону отходов. В некоторых случаях конденсатный насос может направлять эту жидкость обратно в систему для повторного использования. Комплектующие для отопительного оборудования на сайте: Rixton.com.ua.

Технические характеристики


Конденсат состоит из пара и побочных продуктов пара, включая влагу и минералы. Это производится во время процесса теплообмена, который выполняется и тепловыми насосами и кондиционерами. Печи и котлы производят конденсат, поскольку пар, используемый в этих системах, охлаждается и возвращается в жидкое состояние. Все эти системы производят некоторую форму конденсата. Все, кроме самых основных, включают в себя определенный тип насоса для конденсата.

При выборе конденсатного насоса покупатели должны сначала выбрать размер насоса, соответствующий размеру системы отопления или охлаждения. Насос также должен быть согласован с местом и должен быть способен безопасно отводить конденсат в зависимости от уклона и условий местности. Для некоторых типов конденсата могут потребоваться специальные насосы, которые способны обрабатывать минералы и другие побочные продукты, содержащиеся в конденсате. Это может включать кислотные материалы, особенно когда насос используется с производственной или промышленной печью или бойлером.

Конденсатный насос: рекуперация энергии


В типичной бытовой системе отопления и охлаждения конденсатный насос собирает и удаляет конденсат на улицу. Он может выходить в муниципальную канализационную систему или выгребную яму. Поскольку конденсат содержит некоторые минералы и побочные продукты сгорания, в некоторых случаях может потребоваться специальная обработка. Горячая температура конденсата также может повлиять на утилизацию.

На фабриках и в промышленных условиях конденсатный насос может использоваться как часть системы рекуперации энергии. Насос направляет сточные воды обратно в котел для очистки и повторного использования. Некоторые системы могут просто захватывать тепловую энергию из конденсата, а затем повторно использовать эту энергию для нагрева или производственных процессов. Затем воду можно вытеснить из здания по обычным каналам.

Использование конденсатного насоса в качестве части системы рекуперации энергии предлагает ряд преимуществ для управления зданием. Это снижает расходы на отопление и воду и может помочь улучшить комфорт людей при использовании для отопления. Восстановление энергии также защищает окружающую среду, снижая спрос на ископаемое топливо и снижая уровень загрязнения воздуха и воды.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация