Строительство и ремонт своими руками
Войти

Теплоизоляция пола – залог комфортного микроклимата

25-02-2020, 08:10 Ремонт 0 коментарів

Теплоизоляция пола – залог комфортного микроклимата

Народная мудрость учит держать ноги в тепле, этому способствует хорошая теплоизоляция пола. В помещениях, расположенных на первом этаже, снизу часто тянет холодом из подвала или от грунта. Если не утеплить полы, ноги мерзнут, учащаются простуды.


Утеплители для пола Paroc


Компания Paroc выпускает теплоизоляционные материалы из базальтовой ваты и разработала технические решения по их применению в конструкциях разного типа:


  • по грунту, покрытие монтируется на столбиках;

  • по железобетонному перекрытию, на лагах;

  • плавающего типа, выпoлненных по грунту или по основанию из железобетона.

Утеплитель из базальтового волокна подходит для теплоизоляции полов в помещениях с разным влажностным режимом, для условий высокой влажности предназначены плиты GRS. Для обустройства полов на столбиках, лагах применяется общестроительная изоляция, а для плавающих – специальные плиты PAROC SSB с улучшенным звукопоглощением.


Общие принципы выбора материалов:


  • плиты eXtra, eXtra Plus подходят для полов, которые подвергаются умеренной нагрузке;

  • под монолитную бетонную стяжку или ЦПС необходимое монтировать плиты GRS;

  • под наливной пoл – SSB1, а для поглощения ударных шумов – SSB4.

Цели теплоизоляции пола


Теплоизоляция пола в частном доме на первом этаже выпjлняется в обязательном порядке, чтоб предотвратить утечки тепла в землю или неотапливаемый погреб. Как правило, полы обустраиваются по грунту. В многоэтажных зданиях обязательным является утепление полов помещений, которые распoложены над арками, подвалами.


В ряде зданий регламентируется теплоусвоение полов, то есть существуют ограничения по максимально допустимой утечке тепла через пол. Если теплопотери через пол на таких объектах превышают норму, необходима их теплоизоляция. Утеплитель из базальтового волокна также выполняет функции шумоизоляции и огнезащиты. К таким объектам относятся:


  • жилые дома;

  • учреждения здравоохранения;

  • детские учреждения;

  • отапливаемые производственные здания.


Также плиты Парок могут использоваться как теплоизоляция для теплого пола, чтоб тепло от системы подогрева направлялось вверх, а не утекало в помещение внизу. Поверх слоя утеплителя обустраивается стяжка – монолитная из цементно-песчаного раствора, бетона или сборная из ГВЛ. Стяжка служит основанием для финишного напольного покрытия.


Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация