Строительство и ремонт своими руками
Войти

Способы крепления люстр


Способы крепления люстрПри покупке любого электротехнического прибора большое внимание уделяется способам его монтажа. Не являются исключением и светильники. Системы освещения, монтаж которых осуществляется на потолке следует качественно зафиксировать при помощи силовых элементов. Они должны быть способны удержаться на креплениях даже под воздействием различных нагрузок.
Стоит написать, что монтаж осветительных приборов в помещениях промышленного или жилого назначения имеет существенные отличия.
В помещениях производственного назначения светильники должны обеспечивать равномерное поступление света на предусмотренное для работы пространство. Для этих целей используются крупногабаритные люминесцентные осветительные приборы, равномерно распределяющиеся рядами на специальных стойках с учетом заданной высоты. Способ их фиксации может быть выбран разный. Некоторые приборы крепятся непосредственно на потолке. Поскольку приборы размещаются на повышенной высоте могут возникнуть проблемы при их установке и дальнейшем обслуживании.
Как правило применяется тросовая система. Некоторые компании изготавливают для подобных систем особые кабели и провода.
Использование тросов предусматривает возможность приблизить освещение к рабочему месту и разгрузить потолочное пространство от необходимости фиксации дополнительных элементов.
Следует, однако учитывать, что тросовая система создает дополнительную нагрузку на стены, поскольку в них проводится монтаж дополнительных элементов для крепежа. Поэтому следует проверять способность стен выдержать заданные нагрузки.
Способы монтажа осветительных элементов в жилых помещениях зависит от особенностей конструкции, материалов изготовления и параметров потолка.
В домах панельного типа приходится выводить электрическую проводку и специальное стальное крепление для люстры на потолок. Подобная методика применяется и в большей части современных домов. Появились однако и более удобные способы. К примеру, подвешивание крюка. Этот крепежный элемент надежно фиксирует люстру и отличается легкостью монтажа.
Не менее популярным способом является использование крепежной скобы. Под нее изготавливается большинство современных люстр и светильников.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация