Строительство и ремонт своими руками
Войти

Как выбрать квартиру в Ставрополе

14-03-2020, 18:43 --- 0 коментарів

Рынок жилой недвижимости Ставрополя хорошо развит и постоянно расширяется за счет появления новых домов. Поэтому покупка квартиры в Ставрополе превращается в сложный «квест». Нужно учесть огромное количество факторов выбора, правильно оценить состояние дома и удобство района, финансовые возможности. Попробуем выделить основные критерии и упростить для потенциальных покупателей принятие решения.


Ситуация на первичном и вторичном рынке жилья


В Ставрополе всегда много предложений — можно купить квартиры с разным количеством комнат, в новостройке или доме вторичного рынка недвижимости. Метраж зависит от личных предпочтений, возможностей семьи, и здесь каждый должен принимать решение самостоятельно. А вот сопоставить состояние квартир первичного и вторичного рынка можно, и реальность будет говорить не в пользу «вторички».


Ситуация такова, что дешевая недвижимость, скорее всего, будет неудовлетворительной с точки зрения состояния дома или самого объекта. Качественные квартиры вторичного рынка по стоимости приближаются к новостройкам. Однако к цене покупки нужно прибавить расходы на ремонт. Даже если квартира в хорошем состоянии, туда не стоит вселяться сразу. И врачи, и технические эксперты настоятельно рекомендуют сделать ремонт, чтобы избежать рисков для здоровья, комфорта и безопасности.


Покупатели вторичной квартиры в любой момент могут столкнуться с:



  • грибком, плесенью, бытовыми вредителями и прочими опасностями — поэтому нужно полностью убирать старую отделку и проводить в квартире антисептическую обработку;

  • внезапно обнаружившимися техническими проблемами — сквозняками из окон, плохой вентиляцией, промерзанием стен из-за отсутствия теплоизоляции;

  • разрушением коммуникаций — изношенные трубы протекают (можете залить соседей снизу), стояки забиваются, старая алюминиевая проводка не выдерживает напряжения от мощных электроприборов;

  • запущенностью и неухоженностью общественных зон: грязный и темный подъезд, дребезжащий лифт и разбитые лампочки на лестничных клетках — не редкость для вторичного жилья.


В новостройке этих опасностей нет. Сегодня проекты многоэтажных домов составляются с учетом современных требований к комфорту и технической оснащенности. В новостройках утепляют стены, прокладывают надежную проводку, коммуникации для подключения интернет-связи и т.д. Даже в квартирах с черновой отделкой расходы на ремонт будут минимальными, а работы можно будет закончить быстро — и вселиться в чистый, безопасный и уютный дом.



Требования к квартире и ее оснащению


Даже современные монолитные дома сильно отличаются по уровню комфорта и эргономичности квартир. Ставрополь в этом отношении — не исключение. Поэтому обратите внимание на дополнительные моменты, с которыми жить в квартире будет удобнее и дешевле.


Очень полезная «опция» — индивидуальное отопление. Оно позволяет регулировать температуру под предпочтения семьи и заметно экономить на коммунальных расходах. Если в квартире есть теплые полы, счетчики для воды, владельцам будет еще проще контролировать эксплуатационные затраты. Максимально сэкономить можно, выбирая недвижимость с предчистовой отделкой. Все основные работы в ней уже выполнены, вам останется только выбрать интерьер и финишное оформление.


Другие важные моменты:



  • застекленные лоджии — это дополнительная полезная площадь;

  • большие окна — это не столько эффектный вид, сколько правильная инсоляция, влияющая на самочувствие и настроение;

  • теплоизоляция фасадов — чтобы из-за площади остекления в квартире не было холодно, обращайте внимание на материалы и технологии утепления.


Расположение квартиры


Ставрополь — красивый, благоустроенный и зеленый город, поэтому здесь есть много хороших районов. Исторически сложилось так, что самыми развитыми, инфраструктурно «богатыми» и обжитым стали юго-запад, северо-запад и, конечно, центр. Здесь много вторичного жилья, новых ЖК, в том числе участвующих в федеральных жилищных программах. Рассмотрим районы подробнее.


Юго-западный


Лидер по количеству предложений на рынке — юго-западный район. Темпы его развития — самые высокие в Ставрополе. Здесь работают крупнейшие торгово-развлекательные центры и кинотеатры края, много офисов, ресторанов и супермаркетов. За экологическую обстановку «отвечают» крупные зеленые массивы — Парк Победы, ботанический сад, лес «Таманская дача». Транспортное сообщение с другими районами Ставрополя хорошо налажено, но здесь кроется и неудобство — пробки, которые с появлением новых многоэтажек становятся все напряженнее.


Центральный


Центральный район идеален с точки зрения инфраструктуры, транспортной доступности, озелененности. В этом отношении Ставрополь отличается от многих других городов России. Здесь, даже живя в центре, можно гулять в лесу — в особенности если речь идет о части района, которая ближе к центральному парку. Промышленных производств и мусорных свалок поблизости нет, и экологии они не угрожают. В центральном районе высокая концентрация отличных школ, больниц и мест развлечений. Единственный его минус — сложность с поиском нового жилья.


Северо-западный


Не хотите стоять в заторах по дороге домой и на работу? Обратите внимание на северо-запад Ставрополя. Его магистрали не так загружены транспортом, как на юго-западе, потому что активно застраивать район начали буквально 30 лет назад. Отсюда можно за 10-15 минут доехать до центра без пробок. Однако, рынок жилья северо-запада — это преимущественно «советские» панельные дома. Современных монолитных многоэтажек здесь немного, но застройщики стремятся решить эту проблему.


Например, известный строительный холдинг «Эвилин» предлагает квартиры в новом ЖК «Мелодия». Это монолитный дом с индивидуальным отоплением и закрытым двором без машин, который находится на пр. Кулакова, недалеко от ботанического сада, поблизости от всех необходимых объектов инфраструктуры.


мелодия-дом.рф


В ЖК Мелодия» вас ждет ваша идеальная квартира в Ставрополе — светлая, уютная и современная, с красивым видом из окон и удачной, эргономичной планировкой. Лоджии заранее остекляются, в комплексе есть система охраны и пожаротушения. Квартиры с одной-тремя комнатами сдаются с предчистовой отделкой — вы сможете быстро заселиться и начать счастливую жизнь в вашем уютном новом доме.



Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.

Vse-Postroim.com - интернет-проект о строительстве и ремонте.


Вся информация на портале - это проверенные данные, а наш опыт и советы - это следствие многих лет работы с лучшими профильными специалистами.


Мы создаем единую информационную платформу для того, чтобы в рамках одного интернет ресурса представить наиболее полную и актуальную информацию о строительстве и ремонте. Мы ответим на все вопросы потребителей и профессионалов: от общих принципов до подробных этапов работ; от обзоров материалов и технологий к выбору оптимальных товаров и услуг лучших компаний Украины. Работая над универсальной строительной платформой Vse-Postroim.com, будем постоянно говорить об экологически чистых и безопасных материалах и технологиях. Мы понимаем важность и актуальность вопросов экологической безопасности, поэтому ставим перед собой самые высокие цели: создать в Украине культуру Эко-строительства, когда человек живет в гармонии с окружающим миром, в гармонии и радости с природой.


Заходите на сайт: уникальный контент, полезные сервисы, удобный функционал, каждый день советы экспертов и профессионалов, новости, обзоры, актуальные цены и многое другое!

Авторизация