Строительство и ремонт своими руками
Войти

Мрамор и гранит в интерьере - что выбрать?

1-09-2020, 11:47 Ремонт 0 коментарів

Мраморная или гранитная лестница, говорит о роскоши, такой вариант оформления лестниц встречается в замках, памятниках архитектуры, государственных учреждениях, ну и конечно же, в частных постройках, как на улице, так и в доме, ступени мраморные купить купить для оформления интерьера частного дома – отличное решение.

Естественно, уличное оформление мрамором или гранитом, весьма целесообразно, т.к. мы все в курсе технических и эксплуатационных характеристик данных материалов. А вот использование в интерьере дома гранита или мрамора, говорит именно о роскоши. Но, как и у каждого материла, гранит и мрамор имеют свои преимущества и недостатки.

Мрамор и гранит в интерьере - что выбрать?


Сравнение материалов – грант и мрамор


Материалы имеют схожие характеристики. Гранит отлично подходит для оформления уличного интерьера здания, а вот мрамор – в большинстве своем,
используется при внутренней отделке: лестницы, стены, пол, интерьерные вставки.

Что можно сказать про износостойкость? Как мы и сказали, мрамор лучше не использовать в уличном оформлении, т.к. его класс истирания весьма низок, и прослужит в 10 раз меньше, нежели гранит. Но важно понимать! Видимые следы эксплуатации появятся не скоро как на одном, так и на другом материале. Оба материала прослужат не один десяток лет, прежде чем покажут признаки изношенности.

По твердости – гранит имеет более улучшенные характеристики, это значит то, что мрамор проще поцарапать или повредить. Именно поэтому, ступени из мрамора – наиболее рациональное решение только для дома.

Устойчивость к перепадам температур. Мрамор опять же проигрывает граниту в плане морозостойкость. Класс F400 и F50 говорят о том, сколько циклов замерзания и разморозки сможет выдержать камень. Так вот в разы выигрывает именно гранит.

Итак, мы не говорим про то, что гранит – однозначно лучший выбор, лестницы из гранита, будут отличным решением, как для улицы, так и для дома. А вот мрамор можно использовать при облицовке стен, пола. Особенно это касается пола дома, т.к. в таком случае ему не страшны ни морозы, ни повреждения, т.к. никто дома не ходит к тапках-кошках для лазания по столбам. А мягкие тапочки и швабра – мрамору8 абсолютно не страшны.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация