Строительство и ремонт своими руками
Войти

Выбрать лакокрасочную продукцию


Выбрать лакокрасочную продукциюЛакокрасочные материалы сегодня широко применяются в быту и различных отраслях промышленности. Поэтому каждому человеку рано или поздно приходится сталкиваться с необходимостью проведения покрасочных работ. В этом случае возникает вопрос грамотного выбора лакокрасочного материала исходя из заданной задачи. Купить лакокрасочные материалы можно в специализированных компаниях mbpartner.com.ua.


Разобраться в маркировке указанных изделий не составит особого труда. На упаковке продукции непременно отмечается наименование: краска, эмаль и т.д. Далее следует индекс, состоящий из двух буквенных символов. Он идентифицирует вяжущий компонент, входящий в состав краски. Ноль после буквы – грунтовка, два нуля – шпаклевка.
Цифры, по которым определяется назначение покрасочного материала, находятся после дефиса. Начиная со второй цифры обозначают номер разработки. На сегодняшний день существует свыше 30 вяжущих основ, каждой из которых присвоен индекс.
Если краска не масляная, то спустя интервал после порядкового номера может быть указана одна или две буквы. Они отмечают характеристики материала:
• холодная сушка (ХС);
• горячая сушка (ГС);
• пониженная горючесть (ПН);
• негорючее (НГ);
• матовое (М);
• полуматовое (ПМ).
Сведения на этикетке очень информативны и полезны для любого покупателя. Особенно пристальное внимание следует уделять их изучению при совершении покупки лакокрасочных материалов впервые.
Умение читать цифровые индексы позволит правильно определить назначение лакокрасочного материала и подобрать правильную продукцию.
Для определения стойкости лакокрасочных материалов к истиранию и воздействию внешних факторов проводится специальная процедура. Тонкий слой краски наносится на инертную подложку. Далее осуществляется его сушка в течение предусмотренного времени. Затем поверхность подвергается усердному трению щеткой, смоченной слабым щелочным раствором. Количество проходов щеткой до нарушения целостности лакокрасочного слоя является показателем устойчивости к истиранию. Это один из ключевых критериев выбора краски для конкретных условий применения.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация