Строительство и ремонт своими руками
Войти

Особенности выбора касок для индивидуальной защиты


Особенности выбора касок для индивидуальной защитыРабота на производстве или строительстве связана с большими рисками для здоровья и жизни человека. Поэтому важное внимание уделяется применению специальных средств индивидуальной защиты. Одним из самых важных аксессуаров является защитная каска. Купить каски можно в специализированном магазине. В каталоге представлен широкий ассортимент СИЗ.
Это одно из ключевых средств индивидуальной защиты головы рабочих. Стоит написать, что применение каски актуально не только для шахтеров, строителей и других рабочих специальностей. Подобные приспособления активно используются велогонщиками, пожарными, промышленными альпинистами и т.д. Задача каски заключается в отражении обширного спектра угроз. Поскольку охватить решение противоречивых задач при помощи одного головного убора невозможно производители предлагают широкий ассортимент разнотипных шлемов.
Строительная каска способна с легкостью выдержать удар падающего сверху предмета, но не предназначена для защиты от высоких температур и пламени. С перечисленными проблемами аффективно справляется каска пожарного. К сожалению, из-за дороговизны она не доступна для большинства специалистов строительной отрасли.
Отдельного внимания заслуживают каски сварщиков. Подобные изделия оборудованы специальным щитком, способным погасить пагубное воздействие электрической дуги. В результате органы зрения и кожные покровы надежно защищены от электричества.
К каждому виду касок предъявляются особые требования. ГОСТом запрещается применение при производстве касок материалов, способных вызвать раздражение или другие неудобства при контакте с кожными покровами. Не допускается наличие острых или режущих кромок, выступающих частей. При наличии на каске элементов, которые предполагают снятие или перестановку их демонтаж должен осуществляться вручную. При этом регулировка должна осуществляться легко без необходимости использования инструментов.
Существуют также универсальные каски. Подобные приспособления могут использоваться в различных отраслях. Они предназначены для защиты головы от падающих предметов. В случае необходимости такие каски могут дополнительно оснащаться светонепроницаемым блоком, защищающим лицо от пыли и искр.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация