Строительство и ремонт своими руками
Войти

Чем смазывать редуктор газонокосилки


Ровно постриженный газон – результат работы газонокосилки. Чтобы довольно дорогостоящего садового инвентаря вам хватило не на один сезон, он нуждается в правильном обслуживании. особенно важно следить за состоянием подвижных частей, таких как редуктор. Как правильно обслуживать редуктор садового инструмента, чтобы он не давал сбой? Читайте дальше.


Что такое редуктор и где он находится


редуктор газонокосилки


В большинстве случаев конструктивно редуктор представляет собой определённый набор зубчатых передач, передающих вращение от оси к режущей системе газонокосилки. Они предназначены для изменения – повышения или понижения – скорости вала двигателя, в зависимости от количества зубьев на входном вале и вале режущей системы. Чаще всего редукторы газонокосилок бывают трёх типов:


  • червячные;

  • конические;

  • цилиндрические.

У газонокосилки он расположен под днищем.


Чем смазывать редуктор


Для безотказной работы механизма его нужно периодические смазывать. Для этого каждая торговая марка предлагает своё трансмиссионное масло, наиболее подходящее именно их газонокосилкам. Чаще всего оно является универсальным и может использоваться для смазки прочих подвижных узлов садового инструмента. Многофункциональные смазки обычно содержат в своём составе бисульфат молибдена или дисульфат молибдена. Их отличительной особенностью можно назвать наличие большого количества полезных присадок, которые задерживаются тонкой маслянистой плёнкой на поверхности шестерней даже после полной выработки масла.


Если производитель вашей газонокосилки по какой-то причине не предлагает специальную смазку для своих моделей, то можете использовать какую-то из универсальных:


  • Gear Grease;

  • Литол-24;

  • ШРУС 4;

  • Азмол 158.

смазка редуктора ШРУС 4


Если при использовании одной из универсальных смазок редуктор продолжает нагреваться и шуметь, его нужно разобрать и полностью очистить от неё. После этого проконсультируйтесь в сервисном центре, какую смазку лучше использовать именно для вашей модели.


Как часто нужно смазывать передаточный механизм


Периодичность смазки сильно зависит от частоты использованная газонокосилки. Если у вас небольшой участок, и она работает 3-4 часа в месяц, то обслуживание редуктора можно производить раз в сезон. При более интенсивном и длительном использовании, производители рекомендуют обрабатывать узел примерно через каждые 20-30 моточасов эксплуатации газонокосилки. Индикатором того, что узел нуждается в обслуживании, будет повышенный шум работы без нагрузки на ножевую систему.


По материалам: https://napolke.com.ua/shop/category/elektroinstrument/gazonokosilki


Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация