Строительство и ремонт своими руками
Войти

Детские площадки: как оборудовать детскую зону отдыха?

31-08-2021, 11:41 Важливе 0 коментарів

Организация детского досуга – задача не из легких. И просто поставить качели и небольшую горку сможет каждый, но это далеко не выход, ребенок быстро заскучает. Решение есть – установка полноценной детской площадки, но стоимость такой площадки для частного пользования велика, поэтому зачастую жители многоквартирных домов организованно покупают готовое оборудование.

Детские площадки: как оборудовать детскую зону отдыха?
Так например сайт https://elitepark.net/ предлагает комплекс услуг по поставке и установке детских площадок и не только: игровые комплексы, парковое оснащение. Важно выбрать поставщика, который соблюдает все требования, предъявляемые к обустройству детских площадок. Итак, рассмотрим этот вопрос подробнее.

Требования


На самом деле, ГОСТов и СНИПов несчетное количество, но все же, можно кратко охарактеризовать общие предписания и требования к обустройству детской площадки.

Детский комплекс должен отличаться высокими прочностными характеристиками и долговечностью. Стоит отметить, что площадка находится под открытым небом, а погодные условия сменяются дождем, снегом и летним зноем. Все материалы должны быть экологичными и безопасными, данное подтверждается сертификатами качества и стандартами.

Все возвышения должны быть ограждены перекладинами, перилами, сеткой. Идеальным основанием для игровой площадки станет амортизирующее прорезиненное покрытие. Конструкция лишена острых углов и краев, основание гладкое.

Наиболее важный момент – ограждение детской площадки от проезжей части. В качестве ограждения подойдут: невысокие заборы без заостренных углов, вьющиеся кустарники без колючек и шипов.

И последнее – цветовая гамма. Использование ярких, но пастельных тонов, без выраженных кислотных оттенков. Без сомнений, ребенку быстро надоест площадка, выполненная в однотонном цвете, предпочтительно использование желтых, красных, синих и зеленых оттенков.

Подбор детской площадки по возрасту


Конечно, неплохим выбором будет комбинированное оборудование, на рынке такие встречаются, но на практике, дети школьного возраста и дошколята не всегда могут «поделить» площадку. Поэтому, наилучшим вариантом, будет подбор площадки под возраст.

Дошкольный возраст. В возрасте до 3-х лет, большинство малышей любят играть в одиночестве, на это время сложных конструкций ему не понадобится, достаточно песочницы, и небольшой качели-пружины. Также можно установить небольшую горку.

Дети от 3-х до 7-ми лет нуждаются в общении со сверстниками, игры в этом возрасте в самом разгаре: карусели, горки, сетки для лаза, домики, навесные мосты, горки и аэробные стенки. Обычно это несложные конструкции, представляющие собой выполнение какого-либо «задания»: залезть, подлезть, запрыгнуть.

Школьники 7-10 лет. Важно организовать площадку так, чтобы ребенок смог развлечься самостоятельно, без вовлечения в процесс взрослых. В этом возрасте, школьники любят соревноваться, именно поэтому отличным решением будет оборудовать детскую площадку следующими типами конструкций: рукоходы, канаты, турники, аэробные стенки, сетки для лаза.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация