Строительство и ремонт своими руками
Войти

Жидкий асфальт: технология укладки и ремонт асфальто-бетонных покрытий

21-09-2021, 14:59 Ремонт 0 коментарів

Жидкий асфальт – современный строительный материал, который заслужено набирает обороты популярности в сфере благоустройства территорий и дорожно-ремонтных работах.

Жидкий асфальт: технология укладки и ремонт асфальто-бетонных покрытий
Изначально цены на жидкий асфальт были высоки, но сегодня ситуация иначе, материал доступен как для частного использования, так и для сфер профессионального обслуживания: ЖКХ, ремонт дорожного покрытия, благоустройство территорий общего назначения и т.д. Подробнее по ссылке: https://жидкийасфальт.рф/. Состав:

  • минеральный заполнитель;

  • вяжущая жидкая основа.

    Жидкий асфальт: преимущества и недостатки


    Жидкий асфальт: технология укладки и ремонт асфальто-бетонных покрытийИз преимуществ можно выделить высокую скорость укладки, так его аналог, холодный асфальт требует применения спецоборудования и времени. Жидкий асфальт просто выливается на требуемый участок и утрамбовывается, холодная основа не пристает к инструменту.

    Второе преимущество – состав полностью готов к использованию, не застывает, материал можно использовать сразу же, после приобретения.

    Для укладки не потребуется тяжеловесная специализированная техника.

    Работы проводятся вне зависимости от погодных и температурных условий, горячий асфальт нельзя укладывать в зимнее время года при отрицательных показателях температуры в 20-25 градусов, жидкий асфальт не требователен к температурным режимам.

    После покупки, можно хранить жидкий асфальт при любой температуре в закрытой упаковке до 10 лет! В случае вскрытия – максимум 2 года.
    Но и недостатки имеются, как и у любого другого строительного материала:

  • высокая стоимость – за счет своей универсальности и сложности производства, стоимость материала достаточно высока, в среднем 20-40 рублей за литр;

  • качество в случае использования жидкого асфальта в качестве полноценного покрытия – низкая стойкость к механическому воздействию, жидкий асфальт лучше подходит для ремонта ям и восстановления основного асфальтового покрытия;

  • высокие требования к укладке – основание должно быть ровным, без пыли и мусора, показатель адгезии будет снижен даже при минимальном количестве инородных частиц;

  • сложно найти в обычных строительных магазинах.

    Жидкий асфальт: технология укладки и ремонт асфальто-бетонных покрытий


    Технология укладки жидкого асфальта


    Жидкий асфальт: технология укладки и ремонт асфальто-бетонных покрытийКак мы и говорили ранее, жидкий асфальт лучше использовать в качестве ремонтного материала. Технология укладки проста, сами работы осуществляются в два этапа (заделка трещин, финишное покрытие), а основа требует подготовки, в частности:

  • подготовка поверхности, удаление травы по периметру и площади, важно удалить растительность из трещин, таким образом, мастика проникнет намного глубже, показатели адгезии будут выше.

  • очистка поверхности от пыли и мусора – для крупных частиц используется обыкновенная щетка, для мелкой пыли потребуется электрически сдуватель, важно обработать все мелкие трещины на основании;

  • мойка покрытия – чем чище поверхность, тем качественнее будет ремонт, лучше использовать мойку высокого давления, пройти все щели и трещины;

  • после высыхания поверхности, производится заделка трещин битумной жидкой мастикой;

  • следующий этап – нанесение герметизирующего покрытия, необходимо размещать состав миксером и нанести его, начиная с любого угла, обрабатываемой площади.

    При осуществлении ремонтных работ, важно соблюсти технологию укладки, только в таком случае жидкий асфальт прослужит долго, а качество удовлетворит требованиям заказчика. Ознакомиться с технологией укладки своими руками, можно в видео-ролике.

  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация