Строительство и ремонт своими руками
Войти

Как установить дверной замок самостоятельно

5-10-2016, 17:15 Ремонт 0 коментарів

Как установить дверной замок самостоятельноКак установить дверной замок самостоятельноДля того чтобы установить замок в межкомнатную или входную дверь необходимо иметь навыки по работе с деревом и быть уверенным в себе. Установка замка должна осуществляться с большой точностью и предварительными замерами, потому что малейшая погрешность может привести к порче дверного полотна и неправильной работе замка. И поэтому когда вам потребуется ремонт замков в металлической двери или установка и замена в межкомнатной двери, лучше обращаться к специалистам. Но если у вас есть хоть какое-то представление, то можно попробовать замок установить и самостоятельно. Для начала подготовим весь необходимый инструмент. Это рулетка и карандаш, нож, и угольник, напильник и молоток, ножовка и стамеска, долото, дрель со сверлами и коронкой по дереву.
Для врезки замка лучше выбирать высоту от пола 900-1100мм. Затем, проводим линию вертикально строго по центру на торце двери (т.е. делим толщину дверного полотна поровну), исходя из которой, определим место расположения замка. Подготовленный замок прикладываем к двери и в нужном месте, где предполагается его установка, обрисовываем контур.
Дальше для того чтобы замок легко вошел в паз, рассчитываем длину для него на 1-2мм больше. И определяем место для ручек, для этого используем коронку. Работать с коронкой нужно с особой осторожность, дабы избежать трещин и сколов на полотне. Для этого сверлят коронкой с обеих сторон дверного полона и затем уже перьевым сверлом проделывают отверстие под механизм, куда и будет вставляться замок. Для того что б замок лучше входил, края отверстия обрабатываем напильником.
Теперь приступаем к сборке самого замка. Вставив изделие в паз, фиксируем его при помощи саморезов с торца двери. Надежно закрепив корпус, монтируем сердцевину, закрепляя ее длинным винтом. Для правильной установки сердцевины, вставляем в нее ключ и смотрим, чтобы язычок был строго направлен вниз, закрываем замок и только после этого прикручиваем винт.
Затем приступаем к установке фурнитуры. Для установки ручек, сначала в сердцевину монтируем квадрат и с одной стороны плотно фиксируем ручку саморезами или специальными стяжками, а потом так же фиксируем и вторую ручку.
На следующем этапе подготавливаем выемку для ответной части защелки. Нужно чтобы она была вровень с поверхностью дверной коробки, и прикручиваем ее саморезами.
Завершающим этапом установки замка, является тщательная проверка его работы: открываем и закрываем несколько раз, проверяем, чтобы ни что не цеплялось, не шаталось и не скрипело.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация