Строительство и ремонт своими руками
Войти

Паркетная доска: как выбрать?


Рынок переполнен предложениями, на рынке представлено более сотни всевозможных видов паркета: шлифованная, брашированная паркетная доска, однополосная, трехполосная, для теплого пола, с масляным или матовым покрытием и т.д. В чем отличие и как выбрать? Рассмотрим подробнее.

Паркетная доска: как выбрать?

Структура


Состоит из трех слоев, нижний слой отвечает за прочность, наилучшим вариантом является бесшовная шпонированная доска из хвойных пород. Средний слой – укрепляющий, отвечает за монтаж, т.к. образует замок. Верхний слой отвечает за внешний вид, обращаем внимание на толщину слоя, отличная толщина – 6 мм. Подчеркивается верхний слой типом обработки, наиболее популярна брашированная паркетная доска. И последний, самый верхний слой – покрытие. Лучше остановить свой выбор на лаке и масле, они обеспечивают особую твердость и устойчивость к механическим повреждениям.

Лак или масло?


Как мы и говорили, и тот, и другой способ покрытия имеют место быть, но лак быстрее изнашивается. Преимущество есть – за лаковым покрытием легко ухаживать, обычная полироль справится с решением ухода. А вот градация (матовый, глянцевый, полуматовый, полуглянцевый) – это уже дело вкуса, на технической стороне вопроса никак не отражается.

Масляное покрытие в отличие от лака, не просто наносится сверху основы, оно пропитывает паркет вглубь до 1 мм. Основное преимущество – водоотталкивающий слой, поэтому паркет с масляным покрытием зачастую укладывают в комнатах, где необходима частая влажная уборка: кухня, прихожая, детская.

Выбор замка


На рынке представлено более 10 типов замковых соединений, мы рассмотрим наиболее распространенные. Зарекомендовал себя замок Т-образного типа, один из самых надежных, щели не выражены, простота сборки. Замок Karelia – производитель обещает пожизненную гарантию на замочную систему, что внушает доверие. Quick step – отличная альтернатива, швы практически незаметны, но монтаж чуть сложнее. Замки производителя Goodwin – простая сборка, плавающие «язычки», простым нажатием замки прочно соединяются между собой.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация