Строительство и ремонт своими руками
Войти

Кварцвиниловая плитка: виды и нюансы укладки


Все чаще, владельцы квартир и домов выбирают натуральные и экологически чистые материалы в качестве отделки помещения. Но такие материалы не всегда могут похвастаться износостойкостью, долгим сроком службы и простотой ухода. Искусственные же материалы напротив, можно назвать «вечными», но, а что скажет наше здоровье? Сочетание экологичности и прочности, можно найти в использовании композитных материалов, например кварцвиниловая плитка - www.keram-houzz.ru/category/kvartsvinilovaya-plitka/. В статье рассмотрим рынок предложений, из какого материала изготавливается и как осуществить укладку.

Кварцвиниловая плитка: виды и нюансы укладки

Современный материал: кварцивиниловая плитка


Это универсальный материал, подходит как для стен, так и для пола. Состоит по большей части из кварцевого песка, от 60% до 80%. Остальная часть – примеси: добавки, пластиды, поливинилхлорид. Благодаря добавкам, кварцивиниловая плитка показывает высокие эксплуатационные качества, обладает привлекательным внешним видом, который максимально приближен к натуральному.

На рынке представлено несколько видов кварцивиниловой плитки, по способу монтажа различают: бесклеевую основу, замковую, самоклеящуюся.

  1. В первом случае плитка укладывается на ровную поверхность, предварительно промазывается обратная сторона.

  2. Замковое соединение формуется по типу ламината или паркета, такой вариант отлично скрывает швы, делая поверхность единым целым.

  3. Третий тип самоклеящийся – удаляется защитная пленка, плитка сразу фиксируется на поверхности.


Кварцивиниловая плитка классифицируется по классам, чем выше класс – тем долговечнее покрытие. Для дома (спальни, гостиные) используется плитка классом 31-33. Для кухонь, прихожих лучше использовать кварцивиниловую плитку 34 класса. Все, что выше подходит для коммерческих помещений.

Кварцивиниловая плитка: нюансы укладки


Важно соблюсти все нюансы, на самом деле их не так много. В первую очередь позаботиться о ровном основании, для этого подойдут бетонное основание или древесно-стружечные плиты: ОСБ, ДСП, ГКЛ. Все стыки лучше зашпаклевать и зашлифовать.

Монтаж осуществляется при комнатной температуре, 15-25 градусов, плитку предварительно необходимо распаковать и дать время «отлежаться» не менее 12 часов.

После укладки лучше дать клею схватиться, достаточно 2-4 часов, а вот мыть поли не рекомендуется, необходимо подождать 3-5 дней, а лучше неделю.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация