Строительство и ремонт своими руками
Войти

Очистка воды. Промышленный обратный осмос


Очистка воды. Промышленный обратный осмосОчистка воды. Промышленный обратный осмосКогда исходная вода не удовлетворяет требованиям по содержанию хлоридов, сульфатов, фторидов, калия, натрия, жесткости, применим обратный осмос. Мембраны обратного осмоса различаются по селективности, удельной производительности, конверсии, и позволяют извлекать до 95% одновалентных ионов и до 99,9% двухвалентных ионов. Конверсией называется степень использования исходной воды. Величина конверсии определяется отношением объема фильтрата к объему исходной воды, выраженным в процентах. Конверсия установок обратного осмоса, в большинстве случаев, составляет от 30 до 50%, но возможно и увеличение до 70%.

Фильтры предварительной очистки


Качество исходной воды определяет подбор фильтров предварительной очистки. Так системы очистки воды для квартиры слегка отличаются от очистки воды в промышленном масштабе. Перед установкой обратного осмоса, воду необходимо очистить от взвешенных и коллоидных частиц, трехвалентного железа, марганца, хлора, снизить жесткость либо с применением антискалантов (ингибиторов солеотложения), либо умягчением на ионообменных смолах.
В зависимости от возможностей и пожеланий заказчика, может быть собрана система по принципу «включил и забыл», или же установка потребует периодического контроля оператора. В производстве установок обратного осмоса, могут быть применены насосы повышения давления, контроллеры, соленоидные клапаны, цифровые расходомеры ротаметры, датчики контроля рабочих параметров различных производителей и функциональных возможностей.

Особенности очищения воды в промышленных масштабах


Очистка воды. Промышленный обратный осмосОчистка воды. Промышленный обратный осмосСпецифика отдельных производств определяет соответствующий объем потребности в очищенной воде. Если водопотребление отличается высокой амплитудой, то возможно применение модульных установок, позволяющих, по мере необходимости, вводить в эксплуатацию/отключать отдельные модули, тем самым, увеличивая или уменьшая производство чистой воды. В некоторых случаях, данный вопрос решается подбором резервуаров для хранения воды и насосных групп.
Для систем обратного осмоса оптимален непрерывный режим работы. Однако, часто характерна посменная эксплуатация, либо эксплуатация с длительными перерывами. Во время простаивания установки, возрастает возможность биологического обрастания мембран обратного осмоса. При длительном не использовании, рекомендуется провести консервацию мембран в специальном растворе. Режим работы влияет на количество регенерационных промывок мембран обратного осмоса химическими реагентами.
В зависимости от габаритов места установки, возможно специальное изготовление рамы, специфичное расположение мембран и комплектующего оборудования.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация