Строительство и ремонт своими руками
Войти

Проект частного дома. Как сделать дом уютным?


Проект частного дома. Как сделать дом уютным?Проект частного дома. Как сделать дом уютным?Большинство людей мечтают о частном доме – нет соседей, никто не скажет когда выключать музыку, отдых на природе во дворе, летние вечера и много других преимуществ перед квартирными коробками.

Если вы решили построить частный дом, в первую очередь необходимо определиться с проектом. Вы можете воспользоваться услугами специализированных компаний, например СК Уютный Дом: https://uytnyi-dom.com/design-of-private-houses . Так вы обезопасите себя от непредвиденных расходов в ходе строительства, точно будете знать размеры, используемые материалы, стоимость и сроки возведения. Планировку частного дома выбираете самостоятельно, или из готовых проектов, или планируете самостоятельно. Как продумать планировку частного дома для семьи из 3-4 человек.

Частный дом для семьи – планировка


Самым популярным вариантом планировки является 3+1 , проще говоря, в доме должно быть 3 основных комнаты и одна запасная, на случай приезда гостей. Если участок небольшой, то более рациональным решением будет возведение двухэтажного дома, или дома с мансардой. На первом этаже обычно располагаются все основные комнаты. Рассмотрим подробнее.

Гостиная комната


Это может быть проходная комната, или помещение, совмещенное с кухней. Можно не переживать за эстетику, так как при грамотном зонировании кухня и гостиная будут смотреться весьма гармонично.

Ванная, душевая и санузел


В частном доме можно позволить себе большую ванную комнату (еще один плюс, в отличие от квартир). Просчитайте приблизительную площадь ванной комнаты. Типовая ванная включает в себя сушилку, место для стиральной машины, санузел, ванная, мебель. В среднем размеры комнаты составляют 5-8 кв.м.
Рекомендуется располагать ванную комнату вдали от жилых комнат, лучше спланировать вход в сантехническое помещение с хозяйственной части дома (например, с коридора, холла).

Комната для гостей


Желательно расположить комнату для гостей на первом этаже. Так гости будут чувствовать себя уютнее. Гостевую комнату рекомендуется планировать не менее 15 кв.м. Это позволит разместить семью с детьми с более комфортными условиями.

Детская комната и спальная


Спальная комната обычно расположена на втором (мансардном) этаже. Если дети маленькие, то более рационально будет размещение комнаты также на втором этаже. Подросткам же можно оборудовать детские комнаты на первом.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация