Строительство и ремонт своими руками
Войти

Достоинства клинкерной фасадной плитки


Достоинства клинкерной фасадной плиткиФасад – это визитная карточка здания. От грамотно подобранного облицовочного материала для фасада зависит не только эстетичность облика, но также долговечность строения. Сегодня имеется широкий ассортимент фасадных материалов, особое место среди которых занимает клинкерная плитка http://www.tevis.com.ua/catalog/Fasad/Klinkernaya-fasadnaya-plitka/.
Популярность этого материала обусловлена не только привлекательностью и эстетичностью, но также безупречными характеристиками. Клинкерная фасадная плитка – это керамический отделочный материал, который подвергается обжигу только один раз. Она производится из специальных видов глины, с особыми добавками и примесями.
Форма плитке придается путем прессования или экструзии. Последняя методика применяется чаще чем прессование. Обжиг изделия выполняется в тоннельной печи под воздействием температурного режима до 1200 градусов Цельсия. После процедуры обжига изделие приобретает такие качества как прочность, устойчивость и безупречно гладкая поверхность. Метод экструзии позволяет выполнить плитку более сложной формы, способные соединяться с дополнительными элементами.
Изобрели клинкерную плитку в Голландии. Ее история исчисляется с XIX века. Голландцы использовали изделие для мощения дорог и возведения домов. Спустя некоторое время технология производства облицовочного материала появилась в США и странах Европы. Первоначально материал изготавливался из сланца, который добывался в Германии. Использование натурального сырья придало облицовке морозостойкость.
Достоинства клинкера
Материал обладает массой преимуществ, среди которых можно выделить:
• износостойкость, антибактериальный эффект и устойчивость к ультрафиолету;
• прочность и долговечность;
• водопоглащаемость и легкость ухода.
Несомненным преимуществом клинкера является легкость и простота ее укладки. Стоит также написать о нескольких недостатках. Прежде всего это хрупкость материала и высокая стоимость. Тем не менее, строительство здания из кирпича обойдется значительно дороже чем из клинкера.
Существует большой выбор клинкерной плитки. Подбор подходящего материала стоит осуществлять исходя из цветовой палитры, выделки, затирки и стоимости. Это основные критерии выбора облицовки.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация