Строительство и ремонт своими руками
Войти

Рулонные или римские шторы? Что купить?

10-11-2020, 12:55 Інтер'єр 0 коментарів

Большинство хозяек, думает, что рулонные и римские шторы – это одно и тоже, но это вовсе не так. Конструктивно римские шторы отличаются от рулонных, и что лучше выбрать? Рулонные или недорогие римские шторы? Рассмотрим вопрос подробнее.

Римские шторы


Нельзя конкретно описать разницу, они конструктивно абсолютно другие. Римские шторы зачастую выступают как самостоятельный предмет интерьера, они отлично подходят под любой дизайн, будь то классика или модерн.

Римские шторы обладают более широкой палитрой цвета и выбором материала. Но стоит отметить, что римские шторы – дороже рулонных.
По способу монтажа они схожи с рулонными изделиями, есть возможность крепление как на стену, так и на створку окна двумя методами: без сверления, со сверлением. Не стоит переживать за окно, т.к. профессиональный монтаж римских штор не нанесет вреда оконному блоку. Сверление производится в штапики, которые в последствии легко заменить, да и стоят они абсолютно недорого.

Крепление римской шторы на окно без сверления производят часто, но не всегда результат получается идеальным. Римская штора обычно тяжелее рулонной, и самоклеящееся лента просто не выдерживает веса.

Крепление к стене – популярный вариант, осуществляется с помощью саморезов. Стоит отметить еще одно отличие римской шторы от рулонной – это эстетика. Сворачиваются рулонные шторы в красивую, аккуратную гармошку, а сверху механизм закрыт полотном и его не видно.

Рулонные или римские шторы? Что купить?


Рулонные шторы


Также имеют свои преимущества и недостатки. Изготавливаются преимущественно из более легких материалов, нежели римские шторы. От этого следуют свои достоинства: легко крепить на окно при помощи двухстороннего скотча (без сверления), доступная ценовая категория.

Различают несколько видов рулонных штор, но самым популярным вариантом являются мини-роллеты. Это доступные шторы, но они редко используются в качестве самостоятельного элемента интерьера, обычно комбинируются с ночными комплектами, выполняя роль защиты от солнца. Тюль не всегда помогает от яркого солнца, а ночные шторы справляются с этой задачей с излишком.

Есть у рулонных штор и колоссальный недостаток, который редко встречается у римских штор (т.к. сам механизм римских штор меньше). Крепления (сам барабан рулонной шторы может повредить откос на пластиковых окнах, такая проблема встречается только на створках окна с функцией открывания. Если откосы располагаются слишком близко к створке – барабан рулонных штор попросту упирается в откос и не дает открыть окно. Перед покупкой обязательно обратите внимание на данный факт.

Рулонные или римские шторы? Что купить?

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация