Строительство и ремонт своими руками
Войти

КАКУЮ КРОВЛЮ ВЫБРАТЬ ДЛЯ КРЫШИ ДОМА


КАКУЮ КРОВЛЮ ВЫБРАТЬ ДЛЯ КРЫШИ ДОМАКакой материал кровли выбрать? Она должна быть качественной, иметь роскошный внешний вид и, конечно же, долговечна. Сейчас на рынке, очень много видов кровельного материала, от банального шифера до различных черепиц. Мы сравним более популярные металлочерепицу и мягкую (битумную) кровлю. Разберем их достоинства и недостатки. Когда вы занимаетесь строительством дома, важно подумать и о крыше. Какой материал кровли выбрать? Она должна быть качественной, иметь роскошный внешний вид и, конечно же, долговечна. Сейчас на рынке, очень много видов кровельного материала, от банального шифера до различных черепиц. Мы сравним более популярные металлочерепицу и мягкую (битумную) кровлю. Разберем их достоинства и недостатки.
Оба этих материала можно использовать для укладки кровли с уклоном более 12 градусов. Они легкие, долговечные и надежные.
Металлочерепицу изготавливают из стального профильного листа, обработанного цинком, что придает ему устойчивость к коррозии. Снаружи он покрыт полимером. Шириной лист до 1200мм, длина листа может доходить до 6000мм.
Мягкая кровля – это битумная черепица (Шинглас). В её основе лежит стеклохолст, а обе стороны залиты битумом, который был окислен с добавками. Это придает черепице пластичность и устойчивость к перепадам температур.
Снаружи дополнительную прочность предает крошка из кирпича. Внутри имеется самоклеящийся слой, который защищен силиконовой пленкой. Битумная черепица имеет стандартные размеры ширину 350мм и длину 1000мм.
Так как оба этих материала легкие, то им подходит шаг стропила до 8000мм. Для металлочерепицы делают шаг обрешетки равный шагу волны. Мягкая черепица не держит форму на решетчатом основании. Для нее делают сплошную подложку. Плюс такого основания: оно повышает шумоизоляцию и удерживает тепло. Но минусом являются дополнительные затраты для подложки.
За счет небольших размеров листа, с мягкой кровлей удобно работать на сложных поверхностях. И отходы от нее минимальны. Но важно выдерживать температурный режим при работе с такой кровлей. В жару битум становится мягким, а на холоде хрупким.
С металлочерепицей удобно работать на простых крышах, при работе на более сложных расход материала значительно увеличивается, в отходы уходит много материала. С такой кровлей сложно работать при сильном ветре. Зато ни мороз, ни солнце, ей не страшны. Металлочерепицу лучше резать пилой или электролобзиком, но не болгаркой. Для работы с ней используют саморезы с резиновой прокладкой.
Металлочерепица легче битумной приблизительно килограммов на 15, и тоньше до 5мм.
Мягкая кровля не подвержена коррозии и производители дают ей гарантию 30 лет, а металлочерепице 20.
Оба вида кровли огнестойкие.
Шумоизоляция лучше у мягкой кровли, с металлочерепицей вы всегда будите слушать шум дождя.
Крепление у металлочерепицы видно снаружи, а у мягкой оно скрыто.
Дизайн и цветовая гамма разнообразна у обоих материалов.
Работа с металлочерепицей дешевле, из-за отсутствия сплошного основания.
Взвесив плюсы и минусы, можете выбрать лучший для Вас материал.

Продажа буровых установок
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация