Строительство и ремонт своими руками
Войти

Плюсы и минусы гибкого воздуховода


Плюсы и минусы гибкого воздуховодаПлюсы и минусы гибкого воздуховода

В процессе обустройства вентиляционной системы используется много различных материалов и инструментов. Широкое распространение в этой сфере деятельности получил гибкий воздуховод. Его используют повсеместно в жилых помещениях, на складах, в офисных и коммерческих зданиях.  При монтаже кондиционирования и вентиляции гофрированные воздуховоды – оптимальный вариант.


Преимущества и недостатки


Как и любой другой материал, воздуховод гибкий изолированный  имеет свои достоинства и недостатки. Пожалуй, основным преимуществом этого изоляционного материала является его легкость.
Алюминиевый гофрированный воздуховод при наличии опыта сможет установить даже один человек. Таким образом, существенно сокращаются расходы на оплату услуг по монтажу воздуховода, системы кондиционирования.


Вторым неоспоримым преимуществом является низкая стоимость по сравнению с другими изоляционными материалами. Это также сокращает финансовые затраты на обустройство здания. Эластичность материала позволяет монтировать воздуховод даже в самых труднодоступных и имеющих большое количество углов местах.


Алюминиевая гофра для вентиляции  способна изгибаться, и при этом она не повреждается. Ее достаточно легко состыковать с другими элементами системы вентилирования либо кондиционирования. Достаточно закрепить края алюминиевым скотчем и все, герметизация обеспечена.

Стоит также отметить и то, что гофрированный воздуховод имеет прекрасные прочностные и аэродинамические характеристики. Он выдерживает высокое давление. Неоспоримым плюсом такого материала является и то, что в наличии большой выбор диаметров, что даст возможность построить систему вентиляции высокго уровня сложности.


Солнечные излучения не оказывают губительного воздействия на гибкий воздуховод. Соответственно, не нужно прятать его от попадания лучей. Гофрированный воздуховод достаточно компактен, он не занимает много места, поэтому не приносит неудобств при хранении в складских помещениях или кладовых квартир.


Основным недостатком гофрированного воздуховода является то, что у него повышенная теплопроводность. Соответственно при низких температурах его можно использовать лишь в альянсе с дополнительным утеплителем. И пожалуй одна из распространенных причин, которые препятствуют широкому использованию материала, является его слабая устойчивость к механическому повреждению.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация