Строительство и ремонт своими руками
Войти

Керамическая плитка: как сэкономить и советы в монтаже

6-10-2016, 09:42 Ремонт 0 коментарів

Керамическая плитка: как сэкономить и советы в монтажеКерамическая плитка: как сэкономить и советы в монтаже

Керамическая плитка становится выбором многих семей, особенно что касается обустройства кухни. После покупки материала и наступления этапа ремонтных работ, может возникнуть первая трудность. Эта трудность заключается в стоимости этих работ, часто за них необходимо заплатить не меньше чем за сам материал. Поэтому некоторые находят выход из этой ситуации в самостоятельной укладке. Дальнейший материал посвящен общим советам по этому процессу.


Какие преимущества дает керамическая плитка для кухни:



  • высокая устойчивость к влажности;

  • высокая устойчивость к повышенным показателям;

  • прочный и надежный материал;

  • защита от жира;

  • свобода в дизайнерских решениях

Подсчет плитки - экономить или нет?


При подсчете нужного количества плитки, обычно добавляется 10% к общему количеству. Делается это с оглядкой на подрезку и возможные повреждения в процессе работы или транспортировки. 


С другой стороны можно провести подсчет с высокой точностью и полагаться на то, что вы сможете избежать лишних потерь. Вычислите в каком количестве вам нужна керамическая плитка. В таком случае вы экономите на этих 10%. Хорошо задумайтесь экономить или все же подстраховаться.


Учитывайте что есть еще один способ меньше потратиться на ремонт - при укладке плитки на кухне, можно не укладывать ее на места за навесными шкафами. Иногда и кухонными столами.


Топ плохих советов - "замочить плитку перед укладкой"


Один из самых известных и бесполезных советов. Он заключается в том, что за несколько часов перед началом работ по укладке, плитку нужно поместить в воду. Таким образом она будет лучше сцепляться с основанием. 


Пошло это еще от советских мастеров. В те времена, может быть, это и имело какой-то смысл. Современные технологии изготовления растворов позволяют и без этого провести всю работу не имея никаких проблем с сцеплением.


Подготовительный процесс


Стены должны быть сухими и оштукатуренными. На них наносится грунтовка. Грунтовка должна быть глубокого проникновения. Это необходимо для того чтобы добиться лучшего сцепления плитки с основанием.


Самый распространенный клей, который советуется большинством специалистов - Ceresit. Но вы можете приобрести и отечественные аналоги. Они стоят меньше, а эффект будет не на много хуже.


Для проведения работ вам понадобится:



  • специальный клей;

  • керамическая плитка;

  • набор инструментов


Способы укладки


Разные мастера предпочитают разные стили, вот перечень способов:



  • по диагонали;

  • по швам;

  • в перевязку


Керамическая плитка для кухни может быть успешно монтирована любым из этих способов. Но не рекомендуется использовать первый. Он не даст сэкономить (увеличенный расход плитки) и потребует больше сил и сноровки. 


Источник: http://www.shkett.ru/


Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация