Строительство и ремонт своими руками
Войти

Строительное оборудование: экономический фактор


Строительное оборудование: экономический факторСтроительное оборудование: экономический факторСтроительное оборудование оказывает влияние на качество и стоимость стройки. Если доминирует ручной труд, объект, даже если это скромный дом, обойдется дороже: процесс затянется, а вместе с ним и необходимость платить строителям.


Стройка стартует с доставкой на площадку необходимых механизмов, агрегатов и инструментов, т.е. комплекса строительного оборудования. Это оборудование работает в разном режиме.


Есть такие строительные операции, выполнять которые необходимо в определенной строгой последовательности. Это режим циклического действия.


Есть режим непрерывный – совмещение в одно и то же время в процессе какой-либо операции используется строительный материал.


Есть и такое строительное оборудование, которое функционирует как непрерывном, так и в циклическом режиме. Тут все дело в направленности или виде выполняемой работы.


Объединив строительные механизмы по направлениям работы, первыми следует назвать леса и конструкции. Затем краны и все грузоподъемные механизмы.


Не обходится стройка и без сварки. Равно как необходимы системы подачи бетона. Ближе к завершению понадобится оборудование для отделочных работ.

Ставка на комплект строительного оборудования


При выборе строительного оборудования главное найти оптимальный основной механизм или машину.


И уже затем доукомплектовывают агрегатами и узлами, ориентируясь на длительность работ, их трудоемкость и стоимость.


Конечный результат – получить комплект строительной техники. При этом стараться составить такой комплект или комплекс из минимального количества механизмов и агрегатов.


На примере машин, работающих с растворами и бетонами, можно понять, что при выборе той или иной бетономешалки следует учитывать все нюансы, которые отличают модели таких механизмов. В основном, это три вида:



  • для приготовления растворов и смесей;

  • для их транспортировки на строительную площадку;

  • для укладки и уплотнения раствора и смеси.


Если объект масштабный, необходимы все три типа машин.


Кроме того, бетоносмесители выпускаются электрическими и ручными, стационарными и на колесах. Так что выбрать ту, которая отвечала бы масштабу конкретной стройки, сегодня есть возможность. И так практически со всем строительным оборудованием.


Дифференцируются строительные механизмы и по способу работы – автономно или питаясь от источника, расположенного вне, от сети. То оборудование, которое находится на одном и том же месте – это стационарное, в отличие от передвижного, оснащенного собственной силовой установкой или же буксирующееся тракторами и тягачами.


Чтобы строительный процесс не прерывался из-за отсутствия необходимых машин и механизмов, одна из главных задач - купить строительное оборудование, которого не хватает для ритмичной работы.


При этом максимально точно соотнести мощность, функциональность, возможность дополнить, т.е. вписаться в комплекс механизмов. И не сбрасывать со счетов сложность строительной площадки.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация