Строительство и ремонт своими руками
Войти

Производство тротуарной плитки в домашних условиях


Производство тротуарной плитки в домашних условияхПроизводство тротуарной плитки в домашних условияхВ загородных домах или на дачном участке не обойтись без благоустройства территории возле дома, садовых дорожек, тропинок, подъездной аллеи. Наиболее простым и надежным способом обустройства будет тротуарная плитка. А c появлением различных современных технологий можно будет самостоятельно не только уложить ее, но изготовить и своими руками даже в домашних условиях используя специальные формы для плитки.
Конечно, следует отметить, что данный процесс изготовления без определенного опыта и специального оборудования будет достаточно трудоемким, но это поможет сэкономить значительную сумму денег.

Основными компонентами для производства плитки является песок и цемент, суперпластификатор добавляют для повышения прочности и устойчивости к перепадам температур, а для декора различные красители. Также для производства понадобятся формы для тротуарной плитки, их тоже можно сделать своими руками, но проще пользоваться уже готовыми, тем более их существует большое множество и по дешевым ценам. Отличаясь большим разнообразием дизайна, они могут быть из резины, которые считаются более долговечными и способны выдержать 500 отливок, пластиковые, выдерживающие 250 отливок и полиуретановые способные выдержать лишь 100 отливок.
Также для производства тротуарной плитки понадобиться вибростол, в домашних условиях его легко заменить вибрацией обычных постукиваний, слегка ударяя наполненные формы по твердой поверхности.

Технология производства

Для достаточно быстрого производство может понадобиться не меньше десятка форм. Подготавливаем рабочую смесь, для этого на 5кг цемента необходимо взять в 2раза больше чистого просеянного песка, 30г суперпластификатора, краситель добавляют в зависимости от предпочтений. Все это необходимо тщательно перемешать вначале без добавления воды и только после этого небольшими порциями начинает добавляться вода, при этом необходимо постоянно все тщательно перемешивать. Добавлять воду маленькими порциями необходимо до однородной вязкой смеси. Нужно следить за тем, чтобы раствор не получился слишком жидким, это может отразиться на прочности изделий.

Для большей прочности в смесь можно добавить мелкий гравий или отсев. В таком случае необходимо взять компоненты в другом соотношении. На 30г суперпластифиткатора следует взять по 2 части песка, цемента и гравия.

Прежде чем заливать смесь в форму, ее смазывают эмульсией, в домашних условиях которую вполне может заменить любое моющее средство для посуды. Этим средством при помощи кисточки или губки хорошо смазывают всю поверхность внутри формы.

Форму ставят на жесткую поверхность и постепенно заливают полученным раствором, при этом интенсивно встряхивая в течение нескольких секунд. Поднимите форму за каждый угол по очереди. Также следует постучать резиновым молотком по поверхности, на которой стоит форма.
В конце следует загладить поверхность и накрыть пленкой. Оставить форму для высыхания следует на 1-2дня. После чего можно извлечь плитку из формы.
Досушиваться плитку оставляют уже без формы приблизительно на месяц.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация