Строительство и ремонт своими руками
Войти

Строительство дома. Какой материал выбрать?


Строительство домов эконом класса, на сегодняшний день доступно всем желающим, так как готовые проекты такого жилья имеются в большом количестве.
Возведение таких домов возможно при применении различных технологий и материалов. Одни из самых популярных видов материалов: пеноблок, газобетон, дерево, кирпич, СИП-панели и многие другие. Строительство домов в основном возводится по типовым проектам, но можно учитывать и пожелания застройщиков, разработав специальный проект, добавив в него террасы, балконы и автомобильные навесы. В данной статье рассмотрим несколько технологий возведения, их достоинства и недостатки.

Строительство из газобетона


Строительство дома. Какой материал выбрать?Строительство дома. Какой материал выбрать?Строительство домов из газобетона отличается весьма невысокой стоимостью. Данный материал как нельзя, кстати, подойдет для тех, кто решил возвести трехэтажное здание. Газобетон обладает повышенной прочностью, и легкостью монтажа. Особенностью является то, что материал не крошится при резке.
Еще одним важным преимуществом считается низкая теплопроводность. Простыми словами дом из газобетона будет долго удерживать тепло. Некоторые полагают, что одними из самых теплых домов считаются дома из дерева. Теплопроводность газобетона даже немного ниже дерева. Это говорит о том, что если у вас предполагается достаточно большая площадь более 150 кв.м. то газобетон это тот материал, который обеспечит комфортный климат в доме.

Каркасно-щитовая технология


Брус против каркасно-щитовой технологииЭкономичное строительство дома подразумевает строительные материалы по низкой цене, но не низкого качества. Примером может послужить строительство домов по каркасно-щитовой технологии, которая делает возведение дома недорогим, но использовать такое жилье можно лишь для отдыха летом.
Хотя данная технология и предусматривает обшивку стен изоляционным материалом, обшивку его обрезной доской, сайдингом или вагонкой. Эти мероприятия позволяют проживать в таком доме постоянно, но значительно увеличивают трудовые затраты и расход материалов, а это приводит к тому, что строительство эконом домов увеличивается в цене.

Строительство из оцилиндрованного бревна и бруса


Брус против каркасно-щитовой технологииБольшим спросом пользуется экономное строительство дома из оцилиндрованного бревна и из бруса. Использование такого материала делает дома более надежными и солидными, а использование бревен более широкого диаметра, оградит вас от дополнительного утепления жилья, если вы живете в южной части страны.
Для строительства домов из бруса, на сегодняшний день используют такие виды бруса, как профилированный, классический и клееный. Применение профилированного бруса, который крепиться «шип-паз» соединениями не требует уплотнения швов, а стены имеют монолитный вид.
Строительство по данной технологии позволит поддерживать температуру в доме комфортной при наименьшей затрате энергии по сравнению с обогревом каркасного дома.
Классический брус имеет самую доступную цену и экологически безопасные характеристики. Самым надежным и прочным стройматериалом, произведенным из склеенных прозрачным клеем деревянных ламелей, считается клееный брус.
Строительство эконом не означает, что жилье возведено из материалов низкого качества. Данные дома просто имеют компактные размеры, что позволяет застройщикам вписываться в рамки своего бюджета, и создавать качественные постройки по весьма приемлемым ценам.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация