Строительство и ремонт своими руками
Войти

Ремонт: как улучшить звукоизоляцию в квартире

21-11-2017, 18:25 Ремонт 0 коментарів

Ремонт: как улучшить звукоизоляцию в квартиреРемонт: как улучшить звукоизоляцию в квартиреСобственники квартир в многоквартирных домах нередко жалуются на шумных соседей. Но уменьшить уровень шума в квартире вполне реально – для этого нужно только провести специальный звукоизоляционный ремонт! Как улучшить звукоизоляцию в квартире? Для этого есть несколько способов.

Для начала определитесь, что именно вы хотите сделать звукопоглощающим – пол, потолок или же стены. Для каждой из этих поверхностей нужны особые материалы.

Звукоизоляция пола


Чтобы увеличить звукоизоляцию пола, его нужно будет снять. После того, как пол снят, уложите вниз пласты мягкого изоляционного материала. Желательно использовать негорючие и не подверженные гниению материалы – например, минеральную вату или пенопласт. Теперь верните на место лаги, расположите их так, чтобы и между ними можно было проложить звукоизоляцию. Затем заполненное таким образом основание пола закрывают фанерой или ДВП, а может быть, вы пожелаете сразу же залить его бетоном. Уже поверх этого слоя укладывают декоративный слой пола – паркет, ламинат, доску, плитку.

Звукоизоляция стен


Звукоизоляция стен – дело такое же грязное, но более сложное. Известно, что нарушают звукоизоляцию всевозможные отверстия в стенах – в том числе, розетки и выключатели. Их нужно снять, а отверстия хорошо заделать каким-либо мягким звукоизолирующим материалом (той же минеральной ватой). После этого монтируется специальный поддерживающий каркас из тонких реек, который присоединяется к стене с помощью металлических креплений. Когда каркас смонтирован, пустоты в нём заполняются звукоизолирующим материалом, а сверху на него крепится гипсокартон. Лучшими звукоизолирующими свойствами обладает перфорированный гипсокартон, но у него полно недостатков – например, на него нельзя клеить обои. Конечно, его можно покрасить, но при этом нельзя закрашивать отверстия, иначе он потеряет свои свойства. Если звукоизоляцию нужно установить в ванной комнате лучше всего с этим справится влагостойкий гипсокартон, например гипсокартон от производителя Siniat.

Звукоизоляция потолка


Звукоизоляция потолка – это уже однозначно дело профессионалов. Лучшей звукоизоляцией потолка на сегодняшний момент считаются натяжные потолки. Если вам кажется, что одного только потолка будет недостаточно, то вы можете предварительно оклеить потолок тонкими листами звукоизолирующего материала, а потом уже закрыть их натяжным потолком.

У звукоизоляции квартиры есть плюсы и минусы. Главный плюс – безмятежная тишина, а минусом является то, что звукоизоляция, как ни прискорбно, съедает часть объёма квартиры.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация