Строительство и ремонт своими руками
Войти

Что такое теплонасос и в чем заключается принцип его работы?


Что такое теплонасос и в чем заключается принцип его работы?Что такое теплонасос и в чем заключается принцип его работы?Теплонасос - это устройство для распределения тепла. Его устройство очень простое, а энергозатратность минимальная. По сути, теплонасос придумали в 19 веке. Хотя сегодня и используется его усовершенствованная версия, принцип работы остается прежним.
Современные тепловые насосы состоят из комрпессора, испарителя, конденсатора, дроссельного клапана. При этом электроэнергия необходима только компрессору. Большой ассортимент тепловых насосов и другого оборудования на сайте интернет-магазина Евротехника.

Принцип работы


Работа теплонасоса состоит из следующих этапов:
1. Теплый воздух попадает в коллектор, в который также поступает незамерзающая смесь. Например, соляной раствор. Незамерзающая смесь поглощает тепловую энергию и переносит ее к насосу.
2. В испарителе тепловая энергия от незамерзающего раствора передается хладагенту. Он нагревается и начинает закипать, выделяю пар.
3. Давление компрессора повышает температуру.
4. Тепловая энергия с помощью конденсатора передается теплоносителю, например, системы отопления, а хладагент снова охлаждается и в жидком состоянии возвращается в коллектор.


Преимущества использования


Теплонасосы мало распространены. Но они имеют ряд преимуществ:
  • экономность финансовых ресурсов в связи с низким потреблением энергии, низкой себестоимостью и отсутствием необходимости покупать топливо;
  • экономия пространства, ведь нет необходимости строить котельные.
    Теплонасос компактен, экономен, выгоден. Но решать какой вид отопления выбрать, необходимо учитывая все индивидуальные нюансы.
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация