Строительство и ремонт своими руками
Войти

Технология укладки камня


Технология укладки камняТехнология укладки камняКамень выступает стройматериалом, известным человеку на протяжении многих столетий. В то же время его современная роль несколько изменилась, так как вместо кладочного материала его все чаще используют как облицовку. Процесс монтажа плит из камня не является сложной задачей для человека, который обладает определенными знаниями о различных технических аспектах процесса. Также должны обязательно соблюдаться определенные требования, ведь хотя крепкий натуральный камень травертин справляется с большими нагрузками, но это не избавляет укладчика от необходимости соблюдать осторожность в работе с материалом.


Подготовка основания


Первоначально следует обеспечить правильное основание, которое в дальнейшем будет использоваться для монтажа блоков. Стены должны быть ровными и надежными. Они не должны иметь трещин или грязи на поверхности. Также нужно справиться с удалением веществ, которые могут потенциально снизить уровень адгезии. Сегодня допускается, чтобы крепкий натуральный камень травертин можно укладывать на штукатурку, но только если она не отслаивается. Основание должно быть прочным, не осыпаться, а на его поверхности не должно быть налета.


Следует уделить внимание тому, какие материалы использовались для создания основания. Цементное основание, уложенное перед укладкой камня, обычно застывает 28 суток, о чем нужно помнить. Специалисты рекомендуют уделить внимание тому, насколько влажным является основа. Этот показатель не должен превышать 2 процентов. Чтобы проверить, насколько качественным является основание, достаточно провести по нему ладонью. На ее поверхности не должно оставаться следов, а также фрагментов штукатурки, осыпавшихся при легком трении. Чтобы понять, если на стене значительный уклон, достаточно воспользоваться обычной рейкой, которая сразу укажет на любые впадины. Отслоившиеся материалы следует незамедлительно удалить с поверхности стены.


Перед выполнением укладки следует провести грунтовку основания, а также можно воспользоваться добавками, обеспечивающими рост адгезии. Чтобы выровнять поверхность стен и заполнить трещины, необходимо применить шпатлевку или специальный цементных раствор. Для получения желаемого эффекта необходимо следить за тем, чтобы облицовка стен была симметричной. Края должны быть обработаны специальными составами, исключающими их разрушения. Обширный ассортимент камня сегодня делает его лучшим решением для тех, кто желает справиться с облицовочными работами. Материал обладает универсальностью и подходит для облицовки внутри и снаружи дома.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация