Строительство и ремонт своими руками
Войти

Как выбрать резистор

28-06-2018, 08:52 Важливе 0 коментарів

Как выбрать резисторРезистор – это прибор, который используется с целью ограничения тока в электрической цепи и снижения напряжения на определенных ее участках. Это далеко не полный перечень его функций, но на то чтобы перечислять их уйдет много времени. Довольно часто можно услышать иное наименование резистора – сопротивление. На схемах электрических цепей резистор обозначается как прямоугольник с двумя выводами, возле которого отмечается тип элемента (R), и конечно же его порядковый номер. Приобрести резистор можно в специализированном интернет-магазине https://radiodetali.com.ua/catalog/rezistory-ruchki.
Давайте рассмотрим основные показатели резистора:
Номинальное сопротивление – заводской параметр конкретного прибора. Исчисляется сопротивление в Омах, а его диапазон колеблется от долей Ома до тысяч килоОм.
Рассеиваемая мощность. Пропуская сквозь себя электрический ток прибор подвергается нагреву. При прохождении электричества, которое выше заданного значения возможно выхождение регистра из строя. Для предотвращения подобной неисправности применяется разделение резисторов в соответствии с параметром рассеиваемой мощности.
Допуск. Даже при производстве современных приборов сопротивления не достигается абсолютной точности данного номинального параметра. Существуют явные погрешности сопротивления, из-за чего приборы разделяют на группы с присваиванием им определенного допуска. Последний параметр определяется в процентах.
Например, если вы решили приобрести резистор на 100 Ом, при этом погрешность указывается 10%, ожидайте, что его реальное сопротивление будет в пределах 90-110 Ом. При этом определить точный параметр сопротивления можно используя мультиметр либо омметр.
В большинстве электрических приборов не важна исключительная точность номиналов. Например, в бытовой технике погрешность может составлять до +-20% от заданного на схеме номинала. В то же время для прецизионной аппаратуры: оборудования медицинского и военного назначения, требуется применение высокоточных приборов сопротивления. Допуск последних составляет 0,25-0,05%.
Так же, при выборе резистора стоит обращать внимание на их конструкционные отличия. Сегодня разработаны компактные микроминиатюрные резисторы, мощные керамические приборы, разрывные, невозгораемые и т.д. Несмотря на конструктивные различия разных моделей резисторов, основные параметры у них всегда идентичны.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация