Строительство и ремонт своими руками
Войти

Натяжные потолки - максимальные преимущества и выгоды, минимальные недостатки и минусы

4-09-2018, 11:15 Ремонт 0 коментарів

Натяжные потолки - максимальные преимущества и выгоды, минимальные недостатки и минусыНатяжные потолки - максимальные преимущества и выгоды, минимальные недостатки и минусыНатяжные поверхности заняли прочное место в современных квартирах. Установка такой конструкции имеет отрицательные и положительные нюансы, как и любая техника отделки.


Самый большой плюс - это легкость монтажа. Конструкцию можно установить за короткое время, без грязи и пыли, не нужно выносить мебель, приобретать инструменты и материалы. Уход за полотном элементарно прост, его достаточно лишь изредка протирать влажной губкой.


Натяжные пленки и ткани бывают разнообразных цветов и фактур, матовые и глянцевые, жемчужные и зеркальные. Такой выбор позволяет получить неограниченные возможности оформления интерьера, а консерваторы могут выбрать пленку, которая создает полную иллюзию аккуратно побеленного потолка.


Материал не боится протечек сверху, не выгорает, не меняет цвет. Со временем такие поверхности не желтеют как окрашенные, и не трескаются как гипсокартонные, сохраняя идеальную ровную поверхность. Преимущества натяжных потолков хорошо заметны в ванной, материал не покрывается конденсатом, и не плесневеет.


Распространенные убеждения о минусах натяжных конструкций. (Иногда недостаток может стать преимуществом)

  • Съедают несколько сантиметров от высоты помещения.


Если не устанавливать точечные светильники, то это 3-4 см. Также под натяжную пленку можно упрятать вентиляцию, провода, все бугры и неровности.

  • Видны швы между частями полотна.


Если работы выполнены качественно, то швы практически не заметны.

  • Искусственный материал герметичен и «не дышит», в нем могут быть вредные для человека соединения.


Собственно, бетонный потолок тоже «не дышит». Герметичность большой плюс при затоплении сверху, также такой материал пожаробезопасен, не впитывает запахи, рекомендован для медицинских и детских учреждений.

  • Пленка малоприятно и специфически пахнет.


Если пленка качественная и соответствует всем требованиям, то запах пропадает через пару дней. Чтобы обезопаситься, проверьте санитарные и экологические сертификаты.

  • Такие потолки со временем некрасиво провисают.


Провисание пленки возможно - сантиметр на десять квадратных метров.

  • Слишком высокая цена.


По сравнению с обычной побелкой или оклейкой, установка ПВХ пленки заметно дороже. Но она прослужит долго, сделал один раз и забыл, а если посчитать в какую цену обойдутся все материалы для постоянного подновления покраски или побелки за 20 лет, хлопоты по выносу или укрыванию мебели, то явно получается выгоднее.

  • Полотно может испортиться из-за тепла светильников.


Не нужно устанавливать лампочки мощностью выше, чем рекомендует производитель пленки, идеально использовать светодиодные лампы, которые экономичны и долго служат.

  • Из минусов можно отметить то, что прикрепить на таком потолке что-нибудь уже будет невозможно, поэтому лучше заранее предусмотреть места расположения датчиков дыма или приборов освещения.


В итоге можно сказать, что при большом числе явных плюсов натяжные потолки не имеют каких-либо значимых минусов, и, если не заказывать очень дешевые варианты у непроверенных компаний, то потолок прослужит десятилетия.


Фото: http://natyazhpotolki.ru/

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация