Строительство и ремонт своими руками
Войти

Промышленная вентиляция


Промышленная вентиляцияОт качества воздухообмена в производственном помещении напрямую зависит самочувствие и работоспособность персонала, а также нормальное функционирование оборудования. Качество циркуляции воздуха в цехах обусловлено правильностью выполнения монтажа вентиляции для производств и от надежности вентиляционного оборудования.
Установку комплектующих для производственной вентиляции должны выполнять квалифицированные специалисты. Ведь от герметичности стыков воздуховодов зависит возможность контроля температурного режима, уровня влажности в помещении и тягу вентиляционных каналов.
Для организации грамотной промышленной вентиляции потребуется привлечение проектировщиков, установщиков и бригадиров. Задачей таких систем является не только снабжение помещения свежим и чистым воздухом. Вентиляция должна эффективно очищать воздух от вредных примесей: дыма, пыли, грязи, влаги и т.д.
Производители вентиляционных систем промышленного назначения должны учитывать такие задачи:
• рассчитать производительность вентиляции, способной достичь необходимых для заказчика условий;
• разработать эффективные методы воздухоподачи и вытяжки. Сюда же включается проектирование аспирационной технологии, заключающейся в отсосе пыли;
• разработка фильтрационной технологии.
Правильно созданная вентиляция отличается эффективностью и экономностью. Уменьшение воздушного расхода выполняется с помощью монтажа естественной вытяжки, зонтов, увлажнителей и других приспособлений.
Вентиляция бывает двух типов:
• Местный.
• Общеобменный.
При проектировании вентиляции должны соблюдаться такие принципы:
• подача воздуха выполняется в чистую часть помещения, а отсос выполняется из загрязненной;
• сокрытие загрязняющих источников позволяет минимизировать расход воздуха.
Монтаж вентиляционной системы на производстве повысит комфорт работы и производительность персонала. Ведь накопление неприятных запахов, пыли, токсичных выбросов и других вредных примесей в воздухе не способствует нормальному выполнению должностных обязанностей. Они не только снижают эффективность труда, но и вызывают серьезные заболевания.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация