Строительство и ремонт своими руками
Войти

Строительство бассейнов: важные нюансы


Строительство бассейнов: важные нюансы в работеСтроительство бассейнов: важные нюансы в работеПрофессиональное и качественное строительство бассейнов отнюдь не простая задача, как это может показаться на первый взгляд.

Во время этого процесса необходимо учитывать множество нюансов, для того чтобы исключить непредвиденные обстоятельства и повысить качество выполненных работ: выбор места, котлован, заливка, армирование и т.д. Рассмотрим одни из самых важных нюансов в работе.

Определение места строительства


Нужно учитывать уровень подземных вод. Чтобы узнать это, необходимо проводить так называемую грунтовую разведку. Часты случаи, когда люди по неопытности строили бассейны на участках, где уровень грунтовых вод очень высок, и после определенного периода, дальнейшее строительство оказывалось невозможным.

Посторонние предметы


Необходимо выбрать такое место, где в бассейн не будет залетать мусор. К примеру, возле деревьев устанавливать не самый лучший вариант, так как по осени листья будут обильно опадать.

Если бассейн в помещении


В этом случае ситуация схожа с той, где необходимо выбрать участок. Здесь так же необходимо выяснить прочность фундамента, возможные нюансы, предполагаемую глубину устанавливаемой чаши, какие инженерные сети будут использоваться.

Рытье котлована


В зависимости от участка, применяются разные способы рытья. К примеру, если предполагается устанавливать чашу в песок, то необходимо учитывать его особенность легко осыпаться. Чтобы этого избежать, устанавливают специальные сваи и щиты, во избежание осыпания.

В случае с бассейном в помещении, глубина котлована должна быть не более, чем глубина фундамента. Если нарушить это правило, фундамент будет оказывать сильное давление на чашу, что по большому счету приведет к ее сильной деформации.

Чем подсыпать бассейн?


Настоятельно рекомендуется использовать для подсыпки только речной песок. Это объясняется тем, что он хорошо отводит грунтовые воды.

Как заливать?


Под дном чаши в обязательном порядке должна находится бетонная подушка. Она нужна для того, чтобы под давлением грунтовых вод чашу не вытолкнуло наружу на несколько сантиметров. В стандартном варианте она должна выступать на 20 см с обоих сторон. Если давление повышенное, то и выступы должны быть больше.

Опалубка


Необходимо обратить внимание, что стенки армируются в одной плоскости, а дно в противоположной. В одинаковой плоскости армирование ни в коем случае нельзя проводить. Далее укладывается арматура, которая затем перевязывается проволокой.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация