Строительство и ремонт своими руками
Войти

Электродвигатель не работает: причины


Однофазные и трехфазные электродвигатели АИР признаны одними из самых стабильных и безотказных моделей. Из-за износа или некоторых других причин может случиться так, что привод гудит и не работает. Почему так бывает — рассказали консультанты ООО «Промэлектро-Харьков» в Украине.


Электродвигатели АИР с мощностью 1000, 1500, 3000 об/мин обладают большим рабочим ресурсом, будучи безотказными. Модели с короткозамкнутым ротором могут быть неисправными по причине длительного простоя или плохих условий хранения. Тогда дефекты могут проявиться сразу же при первом запуске. О других причинах поломок общепромышленных приводов — далее в статье.


Асинхронный электродвигатель гудит, но не работает


Не часто, асинхронный электродвигатель гудит, но не работает. Естественно это первый признак наличия дефекта. Среди основных причин подобного явления можно назвать:


  • деформацию подшипника, задевание статора о ротор;

  • нарушение вентиляции двигателя, загрязнения каналов подачи воздуха;

  • замыкание витков катушек статора;

  • нарушение балансировки вентиляторного колеса;

  • износ, загрязнение подшипника;

  • нарушение соосности валов двигателя.

На фоне этих и некоторых других причин, может быть так, что асинхронный электродвигатель гудит, но не работает. Иногда причиной подобного дефекта является попадание во внутреннюю полость посторонних частиц. Чаще всего это металлическая стружка, грязь, пыль и прочие элементы.


Причины неисправности однофазных и трехфазных электродвигателей


Достаточно часто хранение однофазных и трехфазных электродвигателей АИР происходит в неотапливаемых помещениях, в которых часто повышен уровень влажности. Это становится причиной появления ржавчины на внутренних поверхностях комплектующих привода. Больше всего от этого страдает пространство между ротором и статором, и естественно запуск привода в таком случае очень проблематичный.


Ремонт электродвигателей АИР с короткозамкнутым ротором


После продолжительного хранения электродвигатели АИР все же стоит проверить на наличие ржавчины внутри, для чего необходимо разобрать корпус. Иногда лучше сделать предварительный ремонт или обслуживание перед запуском общепромышленных приводов, которые длительный период были на складском хранении. Но если однофазный или трехфазный электродвигатель пребывает на длительной эксплуатации, то проблема скорее всего в вышеуказанных комплектующих.


Электродвигатель не работает: причины

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация