Строительство и ремонт своими руками
Войти

Свет и освещение


Свет и освещениеСвет и освещение Для нормального развития растения нужен свет. Под действием него происходит фотосинтез, в результате чего растение выделяет кислород. Без фотосинтеза оно не будет расти.
Единицей измерения освещенности являются люксы. На улице в солнечную погоду ее значение доходит до 100 тысяч люксов. Среднее значение этого показателя – 30-50 тысяч люксов. Если на небе облачно, то эта цифра снижается до 5 тысяч люксов.
В помещении освещенность совсем другая. В летнее время у окна этот показатель равняется 3-5 тысячам люксов. На расстоянии двух-трех метров от окна освещенность всего 500 люксов. А в зимнее время помимо того, что сокращается световой день, меньше становится и интенсивность освещения: рядом с окном этот показатель равен 500 люксов, а в центре комнаты практически темно.
Как правило, комнатным растениям необходима освещенность 500-3000 люксов. Освещенность 500 люксов считается очень скудной. В таких условиях не способны расти большинство растений. Они теряют свои жизненные ресурсы и вянут.
На потребность растений в свете влияет и температура в комнате. Чем теплее в помещении, тем больше света требуется растению.
Если вы увидели, что растение стало медленнее расти, новые листья имеют меньший размер, нижние листья становятся желтыми, у растения мало бутонов, то это свидетельствует о том, что растению мало света. Переставьте растение.
Знайте, что свет хуже проходит через стекла, если на них пыль. Кроме этого растениям мешает и пыль, лежащая на листьях. Их следует протирать мягкой тряпочкой, если они большие. Если же листья маленькие, то их опрыскивают.
Растения могут мучиться как нехватки света, так и от его избытка. Прямые лучи солнца могут способствовать ожогу листьев. Поэтому, если вы обнаружили, что листья поникают, несмотря на то, что земля влажная, желтеют по краям, приобретают коричневый оттенок, то все это указывает на избыток света, и даже на «солнечный ожог».
Тогда необходимо переставить растение.
Нужно сказать, что для фотосинтеза полезны синий и красный цвета. Поэтому принимайте это во внимание, когда делаете искусственное освещение.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация