Строительство и ремонт своими руками
Войти

Тонкости выбора водосточной системы.


Тонкости выбора водосточной системы.
Сезон дождей любят только те, у кого есть возможность сидеть дома с чашкой ароматного чая и тёплым пледом и наслаждаться ритмичным стуком капель по оконным стеклам. Люди, которым приходится выходить под прохладные струи дождя или регулярно ремонтировать пострадавший от дождя фасад дома.
Ниспадающие потоки дождевой воды особенно во время сильных ливней могут принести значительные повреждения фасада и фундамента здания. От постоянного намокания разрушаются даже самые надежные ограждающие конструкции. Избежать разрушительного воздействия дождей поможет правильно организованная водосточная система.
Ключевая цель такой системы - сбор дождевой воды и отведение её от здания. Сегодня водосточные системы выполняют не только функциональное, но и эстетическое предназначение. Стильные дизайнерские водостоки придают гармонии и цельности архитектурному решению здания. Иногда правильно подобранный водосток способен зрительно изменить восприятие жилого дома.
Виды водосточных систем:
- внутренняя. Используется в многоэтажных домах, оснащенных плоской кровлей. В этом случае водосточные трубы встраивают в конструкцию здания.
- наружная. Более привычная для простого обывателя система водостока, которая монтируется снаружи здания.
Приобретение водосточной системы довольно ответственный вопрос, к решению которого необходимо приступать еще на момент проектирования дома. Если вы решили установить водостоки прежде всего необходимо решить ряд вопросов:
- определиться с площадью кровли дома и всех скатов;
- разработать проект размещения элементов системы водостока;
- определиться с материалом и цветом водостоков;
- рассчитать стоимость будущей системы водостока.
Чаще всего материал водостоков зависит исключительно от предпочтений и финансовых возможностей заказчика, поскольку все современные материалы водостоков обладают высоким качеством, легкостью, прочностью и длительностью эксплуатации. Однако при выборе системы водостока необходимо также отталкиваться от общего стиля и дизайна здания. Например, бюджетные пластиковые водостоки вряд ли будут гармонично смотреться с дорогой медной кровлей или же кровлей из натуральной черепицы. В этом случае, лучше выбирать водостоки из цинковых или медных сплавов, которые не только отличаются высокой долговечностью и прочностью, но и обладают привлекательными внешними данными.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация