Строительство и ремонт своими руками
Войти

КАКОЙ ВИД ОТОПЛЕНИЯ ВЫБРАТЬ


КАКОЙ ВИД ОТОПЛЕНИЯ ВЫБРАТЬКАКОЙ ВИД ОТОПЛЕНИЯ ВЫБРАТЬВладельцы частных домов должны сами позаботиться о тепле и комфорте своего дома. Поэтому перед ними встает вопрос: «Какой вид отопления выбрать?» Для начала разберемся, какие бывают системы отопления.

Все для строительства наружных инженерных сетей можно найти в Фриалене. КАКОЙ ВИД ОТОПЛЕНИЯ ВЫБРАТЬКАКОЙ ВИД ОТОПЛЕНИЯ ВЫБРАТЬПо типу обогрева помещения различают следующие виды систем отопления:
- паровое. Котел преобразует горючее сырье в энергию пара, а радиаторы уже передают это тепло в атмосферу помещения. Насос возвращает образовавшийся в них конденсат воды через коллектор обратно. Такой вид отопления сейчас больше встречается в промышленности.
- водяное. Это замкнутая система, которая состоит из котла, трубопровода, радиаторов. В ней происходит постоянная циркуляция воды, в замкнутом пространстве. Такой вид отопления является самым эффективным и надежным, и поэтому имеет широкое применение.
- электрическое. Электрическая энергия преобразуется в тепловую без теплоносителя. Но из-за высоких цен на электричество, уступает паровому и водяному.
- воздушное. Нагретый до необходимой температуры воздух подается в помещение.

Подробнее разберем самую популярную систему отопления - водяную.

Различат три вида циркуляции воды в системе:

- естественная. Нагретая в котле вода, естественным путем подается по трубам в радиаторы отопления, для обогрева помещения. В свою очередь, остывшая вода, по обратке поступает к котлу, где вновь нагревается. Этот цикл постоянно повторяется. Достоинством такого отопления является полная энергонезависимость системы. К недостатком такой системы можно отнести низкий КПД, большую инертность, и то, что трубы должны проходить на открытом воздухе.
- принудительная. Вода подается в трубы под воздействием давления, которое создается водяным насосом. Давление в системе регулируется в расширительном бачке. Система принудительной циркуляции бывает:
открытого типа, с негерметичным расширительным бачком, где давление регулируется атмосферой;
закрытого типа, где система полностью герметична.
Недостатком системы принудительной циркуляции может быть, только зависимость от электроснабжения.
- комбинированная. Сочетает оба предыдущих варианта.

Различат две схемы монтажа отопительных систем:

- однотрубная. Теплоноситель движется по одной трубе, к которой по кругу подсоединены радиаторы. Такая система часто используется в частных домах и проста в монтаже.
- двухтрубная. Состоит из подводящего контура, по нему теплоноситель подается к радиаторам, и отводящего, по которому обратно отводится к котлу.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация