Строительство и ремонт своими руками
Войти

Стоит ли считать термостатический смеситель заменой водонагревателю?


Стоит ли считать термостатический смеситель заменой водонагревателю?Стоит ли считать термостатический смеситель заменой водонагревателю?

Горячая вода используется в доме на кухне в ванной и в душевой. При этом в душевой мощность нагревателя требуется совсем небольшая. Это вполне может быть смеситель с подогревом вместо настенного нагревателя. Если у вас уже есть водонагреватели на кухне и в ванной, то покупка смесителя с подогревом будет оптимальным и самым экономичным решением. Сейчас производители предлагают множество решений. Выбор производится по дизайну, цене и мощности.


Дизайн


Дизайн определяется стилевым направлением общего оформления ванной комнаты или кухни. К материалам для сантехники всегда предъявляются повышенные гигиенические требования. Поэтому применяются только стойкие материалы. Лучшие варианты полированная нержавеющая сталь, латунь, керамика и пластик. Сейчас в тренде хром и нержавеющая сталь. Такие смесители с подогревом выглядят презентабельно, а в эксплуатации очень гигиеничные.


Конструкция водонагревателей


Краны с подогревом используют водонагреватели проточного типа. Кран с подогревом имеет электрический тэн, объединенный с медным проточным теплообменником. Используется унифицированная оптимизированная конструкция: медный теплообменник и нихромовый нагреватель, герметизированный керамикой от окисления. По такой схеме производят водонагреватели от лучших производителей мира. Защита нагревателя от окисления обеспечивает долгий срок эксплуатации.


Основных причины выхода из строя смесителя с подогревом две. Это окисление нагревателя и засорение теплообменника накипью. Застраховаться от этих неприятностей можно приобретая краны водонагреватели у известных производителей, и используя фильтры для воды. Также большое значение имеет встроенная защитная схема в нагревателе. Она предотвращает включение смесителя с термостатом без воды.


Кран водонагреватель для мойки


В кухонной мойке необходим нагрев воды на 30 70 С, но расход воды там меньше, чем в душе. При таких условиях эксплуатации кран водонагреватель может быть небольшой мощности.


Если вы приобрели хороший смеситель с термостатом, то бойлер не требуется. Модели для кухни имеют простой дизайн и управление одной ручкой. Они устанавливаются на мойку.

Для ванны и душевой


Для ванны и душевой будет оптимален смеситель с термостатом. Все смесители с термостатом очень удобны в пользовании. Вы просто выставляете необходимую температуру воды, и прибор автоматически начинает ее поддерживать. Удобен комплект смеситель с термостатом + бойлер. При получении энергии по нескольким тарифам вода в бойлере успевает остывать за день. Кран с подогревом позволит полностью решить эту проблему.


Проточные нагреватели могут иметь значительную электрическую мощность. При установке любой модели нужно проверить состояние проводки и провести расчет сечения проводов. В новостройках, где мощная электрическая сеть, проблем с их установкой не возникает. В других зданиях их установка проводится с учетом всех требований по безопасности.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация