Строительство и ремонт своими руками
Войти

Как выбрать и установить тепловой насос


Как выбрать и установить тепловой насосКак выбрать и установить тепловой насосПрежде чем приступить к монтажу теплового насоса, нужно досконально изучить весь участок для определения наиболее рационального источника тепла, которым можно будет воспользоваться для отопления всего дома. Если вблизи дома присутствует открытый водоем, это будет большим преимуществом и поможет сократить часть расходов, которые потребуются для выполнения земельных работ. В случае, когда на участке есть такое место, где постоянно присутствует сквозняк, который может сильно вас раздражать, не игнорируйте его и установите здесь тепловой насос для дома. Достаточно часто приходится использовать систему, которой требуется тепло земли. Произвести монтаж подобной системы можно и своими силами. И осуществить это можно двумя вариантами: либо под землёй проложить геотермальный коллектор либо использовать зонды. Для выбора более подходящего способа важное значение имеет размер участка. Если участок позволяет на нем расположить устройство коллектора, то это будет наиболее надежным вариантом. Зонды, как правило, устанавливают на ограниченной территории.

В каждой такой системе присутствуют свои отличительные особенности, и которые необходимо учитывать при ее установке. Варианты монтажа тепловых насосов выбираются исходя из иcточников тепловой энергии.

  • Геотермальные зонды размещаются на участках, где территория не позволяет разместить систему трубопровода. Для установки таких зондов необходимо будет воспользоваться услугами буровой техники, т.к. необходимо будет подготовить достаточно глубокие скважины, глубиной до 100 метров, и диаметром 20см, в которые и будут помещены зонды. Число зондов будет зависеть от особенности рельефа, а также предполагаемой производительности самой системы, от этого будет зависеть и количество необходимых скважин.


  • Установка горизонтальных тепловых насосов, когда территория позволяет разместить всю систему. Для чего потребуется выкопать траншею вблизи дома, глубина которой не должна быть меньше 1,5 метров, либо должна быть ниже глубины промерзания. В подготовленную траншею прокладывают трубопровод, по которому и будет подаваться теплоноситель. Работа такой системы, которая использует тепло земли, будет стабильна, а также практически не будет зависеть от воздействия природы
.

  • Когда вблизи дома присутствует водоем, то для установки такой системы необходимо будет собрать коллектор из полиэтиленовых труб. После чего собранный коллектор нужно будет опустить на дно этого водоема в центральной его части. Для чего его аккуратно доставляют на берег и дальше транспортируют доступным способом к центру водоема, там его и укладывают. Тепловые насосы MYCOND типа «воздух-вода» подойду для отопления домов площадью от 70 м² до 320 м².


  • Когда вышеперечисленные способы не подходят, а на участке имеется место, на котором постоянно ветер дует, можно устанавливать смело систему потребляющую тепло воздуха. В таком случае насос размещают вдали от дома примерно на 20 метро не больше, там должна быть самая большая сила ветра. И такой вариант установки системы является достаточно экономичным.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация