Строительство и ремонт своими руками
Войти

Как выбрать дренажный насос для канализации


Как выбрать дренажный насос для канализацииКак выбрать дренажный насос для канализацииВ частных домах владельцам самим приходится заботиться об откачке сливных ям. Вопрос решается быстро, после вызова специальной техники. Но проще купить дренажный насос для канализации, который значительно сэкономит ваш бюджет и всегда будет под рукой в нужное время. Осталось только определиться с его выбором.
Вначале рассмотрим его возможности, для чего же он всё-таки предназначен. С помощью дренажного насоса можно откачать воду из ливневой канализации, при подтоплении каких либо помещений или участков, воду из бассейнов, также можно легко перекачать жидкость из одной емкости в другую, или вообще, использовать для полива, откачивая из резервуара отстоявшеюся воду.
Дальше рассмотрим, какими они бывают. Дренажные насосы могут быть погружными, которые опускаются непосредственно в емкость с водой, его корпус должен быть изготовлен из материала устойчивого к коррозии. Тут нужно будет определиться, на какой глубине вы планируете его применять. Так вертикальные насосы применяют на глубине, не превышающей 7 метров, а вот горизонтальные уже подойдут для более глубоких отстойников до 100 метров. Жидкость в погружные насосы поступает непосредственно через корпус. Такой насос нужно будет устойчиво закрепить на дне ёмкости. Полупогружной насос, нужно оберегать от затопления, т.к. в воду погружается только насосная часть, а двигатель остается сверху. И поверхностные, где в откачиваемую воду погружают только шланги.
Теперь разберемся с такими характеристиками как мощность и напор. Эти показатели характеризуют производительность насоса (л/ч), т.е. сколько за час он сможет откачать жидкости и высоту подачи (м.), на какую высоту вода может быть откачена
По типу всасывающего механизма, лучшими считаются - центробежные. В нижней части такого насоса располагается всасывающий патрубок, а в верхней двигатель. Такой механизм может быть только у погружного насоса, чтобы избежать перегрева при работе, его корпус должен быть полностью погружен в воду.
Необходимо обратить внимание на качество откачиваемой воды, т.е. на содержание в ней примесей. Так для осветленной жидкости, если необходимо перекачать воду из одной емкости в другую, или откачать бассейн то используют насос, в котором допускается размер примесей до 5 мм. Если нужно осушить какой-то водоем или канаву, где предполагается наличие грязи и песка используют насос, в котором размер примесей допустим от 5 до 25мм. Если нужно откачать выгребную яму, то здесь уже применимы фекальные насосы, с измельчающим механизмом и способны пропускать примеси до 80мм.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация